«Раковая опухоль деспотизма»

@ Reuters

19 апреля 2011, 13:35 Мнение

«Раковая опухоль деспотизма»

Те, кто считает, что за событиями в арабском мире стоит администрация США, ошибаются. Обратите внимание, что ни в одной арабской стране в ходе протестов не был сожжен ни один израильский или американский флаг.

Наиф Хаватме

один из старейших арабских политиков, лидер Демократического фронта освобождения Палестины

Охваченный волнениями арабский мир переживает сегодня революционную весну, которая пришла на смену длившейся 40 лет политической зиме, начавшейся после прихода к власти в Египте Анвара Садата.

Садат положил конец попыткам революционных перемен 1950-х годов и совершил разворот вправо, пойдя под эгидой США на сепаратную сделку с Израилем, с тех пор арабский мир разъедала раковая опухоль деспотизма, подавлявшего право народов на свободу и развитие.

#{best_opinions}Каждая арабская страна, охваченная протестами, имеет свою специфику, но для всех этих движений основным требованием является создание светского демократического государства, гражданского общества, основанного на социальной справедливости.

Те, кто считает, что за событиями в арабском мире стоит администрация США, ошибаются. Обратите внимание, что ни в одной арабской стране в ходе протестов не был сожжен ни один израильский или американский флаг.

Это (арабские волнения – прим. ВЗГЛЯД) итог системного кризиса в арабских странах – политического, экономического, социального, идеологического. Возник он не вдруг, а развивался на протяжении последних десятилетий. Бедность значительной части населения в арабских странах, отсутствие работы, а вместе с ней и надежды на будущее у молодежи, социальная несправедливость не замечались или загонялись внутрь.

Требование решить существующие проблемы пришло от молодежи, сумевшей, особенно в Египте, с помощью социальных сетей типа Facebook* и Twitter перенести желание перемен из виртуального мира в мир реальный и подключить к процессу широкие массы народа. В Йемене, например, на улицы городов сейчас ежедневно выходят более 2 миллионов человек.

Удовлетворить эти требования, считает он, можно лишь с помощью политических решений, которые приведут к развитию равноправных отношений между властью и народом. Что стало причиной неудачи КПСС? Отсутствие демократии в самой партии, в государстве, в отношениях между партией и общественными организациями, между государством и народом. Итог – развал СССР.

У нас, у арабов, есть поговорка, смысл которой сводится к тому, что проверять уже проверенное – неразумно.

Источник: РИА "Новости"

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............