«Фильм, который тусовка сняла для самой себя»

@ ruskline.ru

15 апреля 2011, 11:24 Мнение

«Фильм, который тусовка сняла для самой себя»

Поколение нулевых, не нашедшее еще своего певца, было в этом смысле полной противоположностью поколению П. Это было поколение идеалистов. Идеалистов в самом банальном гегелевском смысле слова.

Егор Холмогоров Егор Холмогоров

Публицист

Подумать только, 18 лет мне было уже 18 лет назад...

Жизни осталось всего ничего.

Причем первые два часа ее нового года провел не слишком богоугодно – за просмотром блокбастера «Generation П».

Кино в целом довольно унылое – много зрителей выходили из зала, поскольку явно не ожидали, что попадут на фильм, который тусовка сняла для самой себя.

#{best_opinions}Главный герой похож на какого-то Олега Кашина*, а никак не на долбо...бов (это не оценка, а ник), отжигавших в девяностые.

По итогам просмотра понял, что Поколение П было поколением муд...чья, унылого чуть более чем полностью.

Единственной их мечтой было, не марая рук, сесть на место своего начальника и въехать в его кабинет.

Их время закончилось десять лет назад, но они, живые мертвецы, продолжают разлагаться непогребенные, отравляя все вокруг дискурсом про «правое яйцо есть левое яйцо», «все вокруг только бабло и медиа» и «в реальности все не так, как на самом деле, а ты снишься белому хомячку черного короля».

Эта нехитрая мудрость, почерпнутая из перестроечных многотиражек Политиздата (вроде весьма уместного в кадре культового сборника прикладного ницшеанца той эпохи «Сумерки богов», изданного в библиотеке атеистической литературы), так навсегда и осталась их интеллектуальным потолком.

К сожалению, они продолжают отравлять миазмами своего фимозного квазисознания нашу реальность. Мало того, в последнее время чрезвычайно расшевелились (и в этом смысле данный фильм не более чем еще один мелкотравчатый высер на все ту же тему).

И мне лично от этих их испарений становится душновато.

При всех недостатках нулевых (вполне себе классических недостатках подмороженного общества – «сверху блеск, снизу гниль» и прочая «николаевская» классика по Валуеву) этим замороженным воздухом можно было хоть как-то дышать.

Поколение нулевых, не нашедшее еще своего певца, было в этом смысле полной противоположностью поколению П. Это было поколение идеалистов. Идеалистов в самом банальном гегелевском смысле слова, то есть людей, верящих в то, что в конечном счете история есть движение абсолютного духа и если даже не все действительное разумно, то уж точно все разумное действительно.

В этом смысле меня очень позабавила рецензия какого-то муд...ка: «Хотя, конечно, славно было бы дать экранному славянофилу Малюте (Иван Охлобыстин) фамилию Холмогоров или Калашников». То-то и оно, что 90-е были временем, когда что Холмогоров, что Калашников были  абсолютно невозможны. Наше время началось лишь в 1999-м, и раньше этой даты такие люди в той системе были немыслимы.

Нулевые были временем мечтателей. Хотя оно закономерно закончилось тем, что оказалось, что пока одни мечтают – другие пилят, а иногда, впрочем, мечтают и пилят одни и те же люди.

Но двигаться из этого положения к потному кокаиновому цинизму 90-х – это самый мерзкий сценарий из возможных.

Оправдано сделать все, что угодно (еще раз подчеркну – все, что угодно), чтобы этот флешбэк в лапы богине Иштар стал невозможен.

P. S. Кстати, мое поколение из «пепси-колы» и «кока-колы» давно выбрало «Байкал». Без всякой позы. Просто по вкусовым качествам. Причем интересно было наблюдать, как от подделок 90-х ностальгический напиток сначала перешел в стадию несколько переслащенных, но вполне съедобных произведений черноголовского комбината, а затем его в Ессентуках восстановили по аутентичному рецепту. С тем самым вкусом. Еще было любопытней наблюдать, как он пробивал себе дорогу на полках супермаркетов без всяких реклам и слоганов.

Источник: Блог Егора Холмогорова

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............