«Это будет новая Япония»
11 апреля 2011, 17:25 Мнение

«Это будет новая Япония»

Если Япония погружается в море, как японцам решать проблему своей безопасности? Двигаться они могут только в двух направлениях: на материк и на острова Океании – Полинезия, Микронезия, дальше – везде, вплоть до острова Пасхи с истуканами.

Андрей Фурсов

директор русских исследований МГУ, академик международной академии наук

Трагедия, которая произошла в Японии, ставит очень много вопросов. Ответ на эти вопросы зависит от того, как мы ответим на вопросы из очень разных сфер науки. Это, прежде всего, геология и геополитика.

Жалко, конечно, японцев, но мы не филантропическая страна

У геологов нет единой точки зрения на эволюцию материков и изменения, происходящие в земной коре. Есть группа геологов, которые считают, что крупные сдвиги земной толщи – это в прошлом, это было в доисторические времена, много лет назад и сейчас это невозможно. Вторая группа считает, что это возможно здесь, сейчас, вообще, всегда. Очень активно эта тема муссировалась в отношении Атлантиды. Противники существования Атлантиды в свое время говорили: «Да не может быть, чтобы в Атлантическом океане затонул материк или даже крупный архипелаг».

Я не геолог, я дилетант, но из той литературы, которую я читал и которую анализировал, я сделал вывод, что права вторая группа. И согласно представителям этой второй группы геологии, у Японии очень много проблем. Япония постепенно погружается в море, и этот процесс в любой момент может ускориться крупными землетрясениями, извержениями вулканов.

Если Япония погружается в море, как японцам решать проблему своей безопасности? Двигаться они могут только в двух направлениях: на материк и на острова Океании – Полинезия, Микронезия, дальше – везде, вплоть до острова Пасхи с истуканами. Но это маловероятно – есть материк. Не Китай – там своих ртов хватает. Это зона Восточной Сибири и Дальнего Востока. И это создает очень серьезную геополитическую проблему, в которой есть еще один частный аспект – Курильские острова.

#{best_opinions}В последние месяцы японцы очень активно муссировали тему Курильских островов. Думаю, что в ближайшие полтора-два-три года им будет не до этого, но проблема остается. Нарастающая небезопасность японцев на их островах рано или поздно поставит вопрос о миграции какой-то части японского населения на материк.

У нас уже прозвучали голоса о том, что мы можем их расселить на какой-то части нашей территории и они там будут нормально существовать. Мне странно слышать такие голоса. Ясно совершенно, что тогда мы этой территории лишаемся. Ясно, что тогда японцы с их упорством и конфуцианским трудолюбием обустроят эту территорию. Это будет новая Япония, а мы эту территорию потеряем.

Хотим мы потерять стратегически важную территорию, которая, ко всему прочему, богата полезными ископаемыми? Думаю, что не хотим. Жалко, конечно, японцев, но мы не филантропическая страна. Возможно, у кого-то возникнет идея поторговать территорией, но это тоже очень опасная игра. Такие игры плохо заканчиваются. Достаточно вспомнить незавидную участь тех русских, которые торговали русским суверенитетом, русской территорией во время первой смуты – в начале XVII века – и во время второй смуты – в начале XX века.

В краткосрочной перспективе японская трагедия отодвинула вопрос Курильских островов, но в долгосрочной перспективе она, безусловно, ставит вопрос о судьбе нашего Дальнего Востока. И для того чтобы судьба не оказалась плачевной, у нас должна быть «броня крепка и танки наши быстры». И готовность защищать свою территорию до последней капли крови. Не для того наши предки ее осваивали, чтобы мы ее сдали.

Источник: Russia.ru

..............