«Вернуть ответственное крепостничество»

@ krymologia.info

5 марта 2011, 18:12 Мнение

«Вернуть ответственное крепостничество»

Оценки президента вполне европейские, но вопросы наши азиатские не уходят. Есть большой спор в обществе, и этот спор ведется века – способен ли народ-ребенок, народ, лишенный гражданственности, к власти над собой, над страной, над историческими судьбами страны?

Сергей Доренко

главный редактор радио РСН

Очень интересное выступление президента в Петербурге было вокруг реформ Александра I и отмены крепостного рабства в России в 1861 году. Оценки президента вполне европейские, но вопросы наши азиатские не уходят. Есть большой спор в обществе, и этот спор ведется века – способен ли народ-ребенок, народ, лишенный гражданственности, к власти над собой, над страной, над историческими судьбами страны?

#{best_opinions}Ответ меритократический – самый распространенный в России вот уже несколько веков: нет, не способен. Это все равно что оставить детей одних дома со спичками и ножницами. Поэтому взрослым – элите – надлежит присматривать за народом. Следует каким-то образом спеленать элиту и заставить ее отвечать за собственный народ. То есть потребовать, чтобы она свои родительские права осуществляла эффективно, а не по лондонам и куршевелям шлялась. И таким образом по существу вернуть ответственное крепостничество. Это один экстрим.

Второй экстрим – дать свободу. Потому что свобода сама по себе есть среда, которая образует людей. И русский народ, даже если он не готов к свободе, обнаружив себя вдруг в свободе одним прекрасным утром, сделается ответственным, солидарным, гражданственным и все, что хочешь.

Но это не так. Потому что свобода, которую мы видели до сих пор, была свободой Мавроди, Чубайса, свободой Дудаева, свободой автоматных очередей, свободой кошмара, издевательств.

Но президент говорит, насколько я понимаю из его речи, что готовиться к свободе не надо. И не надо бояться свободного человека. То есть президент предпочитает концепцию по крайней мере постепенного перехода ко все большей свободе.

Продолжаю думать над этим. Черт. Потому что я верю в свободу ответственных людей. Я не верю в свободу безответственных людей. Я боюсь, что безответственные люди никогда не станут ответственными, если они все время будут в рабстве. Потом что рабы не будут ответственными точно. Не знаю. Здесь есть порог. Как его видит Медведев? Дико интересно узнать.

Источник: ER-Portal

..............