«На Балканах произошла подмена геополитических понятий»

@ Сергей Иванов/ВЗГЛЯД

3 марта 2011, 17:27 Мнение

«На Балканах произошла подмена геополитических понятий»

В аэропорту Франкфурта 21-летний косовский албанец Ариф Ука расстрелял американских военных – двое погибли. Американцев убивал не афганец, не иракец, не йеменец, не ливиец, а представитель народа, который, казалось бы, по гроб жизни должен быть благодарен Соединенным Штатам за независимость Косово.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

В аэропорту Франкфурта 21-летний косовский албанец Ариф Ука расстрелял американских военных – двое погибли. Американцев убивал не афганец, не иракец, не йеменец, не ливиец, а представитель народа, который, казалось бы, по гроб жизни должен быть благодарен Соединенным Штатам за независимость Косово.

Кто-то из них возьмет автомат и начнет свой джихад – не обязательно во франкфуртском аэропорту

В столице края (или уже государства?) Приштине стоят памятник Биллу Клинтону и уменьшенная копия статуи Свободы. В день независимости, 17 февраля, косовары выходят на улицы со звездно-полосатыми флагами, вывешивают их на балконах домов. Во всех разговорах превозносят американцев и их внешнюю политику. Возникает ощущение, что у Вашингтона в Европе не существует более преданных поклонников. Да так оно, похоже, и есть. И вдруг – такое ЧП.

Конечно, Ариф Ука – не типичный албанец. Родственники называют его «набожным мусульманином» – далеко не про каждого косовара можно такое сказать. Наверное, во франкфуртской мечети он послушал радикальных проповедников, пообщался с арабами, ненавидящими США. Короче, единичный случай.

Всё так. Но уж больно много символического в этой истории. Хотя бы то, что Ука – выходец из Митровицы. Того самого города, в северной части которого компактно живут сербы – десятки тысяч.

Остальные косовские сербы обитают в анклавах, в окружении албанцев, да и осталось их совсем мало: где – несколько десятков семей, где – несколько сотен. Митровица же примыкает к южным районам Сербии. Казалось бы, логично отделить эту область от Косово, воссоединить ее жителей с «братьями по вере». Но Запад против. И в первую очередь – Соединенные Штаты. Разве можно нарушать целостность границ нового государства? Что скажут в Приштине?

Возмутятся, конечно. В Приштине хотят, чтобы сербы в Митровице и дальше жили под их властью. Бок о бок с такими ребятами, как Атиф Ука, которые при каждой ссоре хватаются за пистолет, а в мечетях слушают проповеди о «всемирном халифате».

#{best_opinions}В других частях света американцы с такими парнями воюют. На Балканах же произошла странная подмена геополитических понятий. Кто в этом виноват? Надо признать, что в том числе и наши братья-сербы. Недальновидную, неверную в стратегическом плане политику проводил покойный сербский президент Слободан Милошевич. В итоге и проиграл все войны, какие только мог.

А многие на Западе с середины 90-х годов воспринимают всё, происходящее на Балканах, по принципу «черное – белое», «плохой – хороший». Сербы всегда или почти всегда были «душителями свободы», а их противники – борцами за нее. Нюансы – типа этнического состава населения той же Митровицы – в расчет не принимались. А зря. На Балканах подчас вся политика построена на таких вот нюансах.

В итоге мы получили то, что имеем. Ариф Ука и ему подобные для американцев – свои. Сербы – чужие. Митровица рано или поздно станет чисто албанской. Мечети появятся не только в южной части города, но и в северной – пока еще сербской. И приедут туда арабские проповедники. И будут наставлять на «истинный путь» соплеменников Арифа Уки. И кто-то из них возьмет автомат и начнет свой джихад – не обязательно во франкфуртском аэропорту. В мире много мест, где можно встретить американских солдат. И не только солдат.

Конечно, произойдет это не завтра, а лет через 10–20. Когда эйфория от косовской независимости пройдет, а звездно-полосатые флаги в Приштине перестанут вывешивать. Впрочем, еще не поздно одуматься, остановиться. Пересмотреть устаревшие стереотипы. Исправить – хотя бы частично – допущенные ошибки. А начать с того, чтобы воссоединить с Сербией северную Митровицу.

Источник: Блог Максима Юсина

..............