«Цель хаоса – отсечение Китая от арабской нефти»

@ ИТАР-ТАСС

3 марта 2011, 11:59 Мнение

«Цель хаоса – отсечение Китая от арабской нефти»

Обильно вскормленная и выросшая, как из-под земли, «оппозиция» с азартом позирует перед телекамерами, а кормилец уже объявил о геноциде ливийского народа и прислал свои авианосцы к ливийским берегам для выполнения секретной миссии в час Х.

Алексей Филатов Алексей Филатов

вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа»

Нарастающие, как снежный ком, проблемы на африканском континенте все отчетливее отдаются эхом по всему миру.

Если попытаться понять, для чего поджигаются страны Арабского Востока, то приходишь к выводу, что главный удар будет нанесен по Саудовской Аравии

Египет, Тунис, Ливия вдруг внезапно погрязли в жутких внутренних социально-экономических противоречиях. Притом что данные государства далеко не на последних ролях в мире. Так, например, Тунис по рейтингу глобальной конкурентоспособности занимает 40-е место в мире и на 23 пункта опережает Россию. Ливия по уровню благосостояния занимает 55-е место в мире и одно из первых в Африке. Доход на душу населения составляет примерно 14 тысяч долларов в год, для жителей страны бесплатным является образование и медицинское обслуживание. В общем, полный коммунизм в рамках Джамахирии. И вдруг такое...

На воспроизводимых по кругу короткометражных телевизионных картинках рассказы об уличных боях в Триполи, мародерском разграблении какого-то склада, три ливийца, явно желая попасть в кадр, разламывают булку, а голос за кадром сообщает, что в стране происходит гуманитарная катастрофа. Идут сообщения о чуть ли не гражданской войне, где в голой пустыне на камеру кто-то показывает гранату в руке, кто-то делает салют из Калашникова, кто-то забрался на одинокий танк, а кто-то прицельно лупит в облака из шилки, заглядывая при этом в телекамеру (наверное, чтобы лучше прицелиться по противнику).

Глядя на эти сценки, которые в тех же цветах и красках, что и Запад, взахлеб комментируют российские телеканалы, становится очевидным, что акция подготовлена хорошо.

Обильно вскормленная и выросшая, как из-под земли, «оппозиция» с азартом позирует перед телекамерами, а кормилец уже объявил о геноциде ливийского народа и прислал свои авианосцы к ливийским берегам для выполнения секретной миссии в час Х.

И плевал кормилец не только на Муаммара Каддафи, который обратился к ООН с призывом незамедлительно прислать в страну комиссию для проверки всего, что было сообщено СМИ, но и на резолюции ООН, воспользовавшись свои неписаным правом единственно справедливого в мире шерифа.

Да, дядюшке Сэму нужны ливийские углеводороды. Его не волнуют пираты Сомали, которые недавно опять захватили суда, в том числе с детьми, потому что в Сомали нет нефти и газа. Это государство, в отличие от Ливии, в силу экономической отсталости вообще не входит в рейтинг международной конкурентоспособности.

#{best_opinions}Если попытаться понять, для чего поджигаются страны Арабского Востока, то приходишь к выводу, что главный удар будет нанесен по Саудовской Аравии. В 2009 году Китай впервые обошел США по потреблению нефти, добытой в Саудовской Аравии, – эта страна является крупнейшим экспортером нефти в Поднебесную. Таким образом, целью нынешнего управляемого хаоса является отсечение Китая как главного противника США на мировой арене от арабской нефти. Старый Свет и Россия не в счет, они не конкуренты. Только наращивающий свои позиции «красный Китай» представляет реальную угрозу интересам Штатов. Чтобы подкосить его экономику, и был нанесен удар по отыгравшим свою роль союзникам в Тунисе и Египте. По этой причине ударили и по Ливии.

Вот так, развешивая в СМИ лапшу о страстях и ужасах Азии и Африки (на удивление подхватываемую российским телевидением), дядюшка Сэм в очередной раз решает внутренние проблемы, создавая проблемы внешние. Причем всем.

Так было в 2008 году, когда по принципу домино Штаты небезуспешно раскрутили мировой финансовый кризис. Так происходит и сегодня: пока одни грозят всем показать Кузькину мать и помыть сапоги в Индийском океане, дядюшка Сэм уже всем все показал, постирал и поутюжил все белье, где только хотел. Одной рукой он обрабатывает почву вокруг Китая, создавая зыбучие пески, а другой норовит загрести нефтяные и газовые трубы по всему миру.

Источник: Блог Алексея Филатова

..............