«Пыль земли, пропитанная кровью»

@ Reuters

29 марта 2011, 21:14 Мнение

«Пыль земли, пропитанная кровью»

Даже фашистские лидеры Германии и Италии вели себя не так бесстыдно по отношению к испанской гражданской войне, развязанной в 1936 году, – событию, на которое, может быть, чаще всего люди ссылаются за последние дни.

Фидель Кастро

кубинский революционный и политический деятель, команданте, глава Кубы с 1959 по 2008 год

Даже фашистские лидеры Германии и Италии вели себя не так бесстыдно по отношению к испанской гражданской войне, развязанной в 1936 году, событию, на которое, может быть, чаще всего люди ссылаются за последние дни.

Почти 75 лет прошло с тех пор, но ничего подобного не произошло за последние 75 веков или даже 75 тысячелетий человеческой жизни на нашей планете.

НАТО напишет «красивую» историю о его «гуманитарной» бомбардировке

В 1936 году произошло сильнейшее столкновение между двумя системами и идеологиями военных сил, более или менее равных между собой.

Оружие тех времен по сравнению с сегодняшним больше похоже на игрушки. Но жизни человечества ничего не угрожало, несмотря на разрушительную мощь и локально развернутые смертоносные силы. Целые города и даже страны могли быть полностью разрушены. Но еще никогда человеческая раса в такой мере не рисковала быть уничтоженной из-за глупой и самоубийственной силы, созданной современной наукой и техникой.

Зная сегодняшние реалии, стыдно читать новости об использовании мощных ракет лазерного наведения со стопроцентной точностью попадания, истребителях-бомбардировщиках, чья скорость в два раза больше скорости звука, мощных взрывчатых веществах, раскидывающих закаленные ураном металлы, которые будут бесконечно долго вредить будущим поколениям.

Куба сформулировала свою позицию относительно внутренней ситуации в Ливии на встрече в Женеве. Не раздумывая, Куба отстаивала идею политического урегулирования конфликта в Ливии и была категорически против любого иностранного военного вмешательства.

#{best_opinions}В мире, где союз между США и развитыми капиталистическими державами Европы все больше и больше завладевает человеческими ресурсами и плодами их труда, любой честный гражданин, независимо от его мнения о правительстве, будет возражать против иностранного военного вмешательства в дела своей страны.

Но самым абсурдным в сложившейся ситуации является тот факт, что перед жестокой войной в Северной Африке, в другом регионе мира, почти в 10 тысячах километров оттуда, произошла ядерная авария в одном из самых густонаселенных районов мира из-за цунами, вызванного землетрясением магнитудой 9,0, которая стоила такой трудолюбивой нации, как японцы, почти 30000 жизней. Такая авария не могла произойти 75 лет назад.

Землетрясение магнитудой около 7,0 по шкале Рихтера на Гаити, бедной и отсталой стране, унесло жизни более 300 тыс. людей и еще сотни тысяч пострадали. Однако последствия трагического инцидента на АЭС Фукусимы в Японии еще предстоит оценить.

Некоторые сообщают о наличии радиации, вдвое превышающей допустимую норму, в воде в Токио, которую могут пить маленькие дети. В одном из таких сообщений говорится, что запасы воды уменьшаются в Токио столице, расположенной более чем в 200 километрах от Фукусимы.

Из этих обстоятельств складывается драматическая картина нашего мира.

Я могу свободно выражать свое мнение о войне в Ливии.

Я не разделяю политических или религиозных взглядов лидера этой страны. Как я уже сказал, я марксист-ленинист и последователь Марти.

Я считаю Ливию суверенным государством, одним из около 200 членов Организации Объединенных Наций.

Еще никогда большая или маленькая страна, в данном случае всего с пятимиллионным населением, не становилась жертвой такой жестокой атаки ВВС с тысячами истребителей-бомбардировщиков, более чем с сотней подводных лодок, ядерных авианосцев и арсеналом, достаточным для того, чтобы уничтожить планету. Человеческий род никогда не сталкивался с такой ситуацией, и 75 лет назад не было ничего подобного, когда нацистские бомбардировщики атаковали Испанию.

Тем не менее теперь преступное и дискредитированное НАТО напишет «красивую» историю о его «гуманитарной» бомбардировке.

Если Каддафи окажется верным традициям своего народа и решит бороться до последнего вздоха, как и обещал, вместе с ливийцами, которые сталкиваются с ужаснейшими бомбардировками, НАТО и его преступные проекты погрязнут в болоте стыда.

Народ уважает и верит в людей, которые выполняют свои обещания.

Более 50 лет назад, когда США убили более ста кубинцев взрывом торгового судна La Coubre, наш народ провозгласил «Patria о Muerte» («Родина или смерть»). И они сдержали слово и всегда были неколебимы в своем намерении.

«Любой, кто попытается захватить Кубу, сказал самый прославленный боец нашей истории, будет только собирать пыль ее земли, пропитанную кровью».

Я прошу простить меня за откровенность, с которой я обо всем этом говорю.

Источник: Сайт CubaDebate

..............