«За Каддафи или против Каддафи?»

@ ИТАР-ТАСС

29 марта 2011, 11:38 Мнение

«За Каддафи или против Каддафи?»

Вернулся с прямого эфира «Вестей ФМ», где, как всегда по вторникам, мы с Володей Соловьевым обсуждали международные проблемы. Сегодня спор вышел горячий. Володя, извинившись, конечно, за простоту формулировки, задал в эфире вопрос слушателям: «Вы за Каддафи или против Каддафи?»

Николай Злобин

политолог

Вернулся с прямого эфира «Вестей ФМ», где, как всегда по вторникам, мы с Володей Соловьевым обсуждали международные проблемы. Сегодня спор вышел горячий. Володя, извинившись, конечно, за простоту формулировки, задал в эфире вопрос слушателям: «Вы за Каддафи или против Каддафи?» Подавляющее большинство, вернее, почти все, ответили, что они – за Каддафи. Я, конечно, был против него. Меня отнюдь не смущает, что я оказался в этом вопросе в меньшинстве. Я вполне комфортно чувствую себя в меньшинстве.

Но когда я присмотрелся к ответам слушателей, то понял, что очень многие выступают за Каддафи лишь потому, что против него выступают сегодня Запад и главное – Америка. Получается, что россияне до сих пор находят свое место в мире именно в противостоянии с США? Если так, то это печально.

Но, может быть, я неправ? И россияне просто симпатизируют Каддафи? Не зря же Россия несколько лет назад простила ему огромный долг, что выглядит особенно странно, учитывая, что по ооновскому индексу развития человеческого потенциала (ИРЧП), включающему четыре критерия: уровень и продолжительность жизни, количество неграмотных и качество образования, – Ливия опережает Россию.

Источник: Блог Николая Злобина

..............