«Отказ от атомной энергии загонит нас в тупик»

@ Reuters

25 марта 2011, 18:15 Мнение

«Отказ от атомной энергии загонит нас в тупик»

Трагедия в Японии потрясла всех нас. Случившееся может изменить весь мир, но не должно парализовать нас и заставить изменить взгляды на действительность. Пропагандируемый сейчас со всех сторон поспешный отказ от атомной энергии без альтернативы будет опасным и загонит нас в тупик.

Гельмут Коль

экс-канцлер Германии

Пропагандируемый сейчас со всех сторон поспешный отказ от атомной энергии без альтернативы будет опасным и загонит нас в тупик.  Поспешный отказ ни к чему хорошему не приведет.

Ресурсы, ошибочно считаемые «устаревшими», в будущем могут стать перспективными

Напротив, если страна, чьи атомные электростанции принадлежат к числу самых безопасных в мире и чьи технические возможности ценятся во всем мире, поспешно откажется от атомной энергии, это сделает мир еще более опасным.

Поспешный односторонний отказ Германии от атомной энергии может подорвать основы нашего индустриального общества, может нас технически изолировать, повысить нашу зависимость от менее безопасных атомных электростанций. Кроме того, в связи с нашим повышенным спросом на энергию может возрасти количество более опасных атомных электростанций в непосредственной близости к нашей стране. Те, кто пропагандирует быстрый отказ от атомной энергии без альтернативы, должны открыто говорить и о другой стороне дела.

Мы, лично я, прекрасно понимали все это во время обсуждения вопросов атомной энергии. Разумеется, понятно, что Япония внесла новую драматическую ноту в обсуждения, но мы не должны вести себя так, будто риск атомной энергии стал нам очевиден только после катастрофы в Японии, будто Япония заставила нас осознать что-то новое.

#{best_opinions}Сейчас Германия может сделать для себя следующие выводы: мы должны быть более осторожными и бдительными. В целях безопасности было бы неплохо протестировать еще раз оборудование на наших АЭС. Кроме того, нам необходимо окончательно решить серьезный вопрос захоронения отходов.

Помимо этого, Германии, как стране, занимающей ведущие позиции в области технологий, необходимо и в дальнейшем изучать вопросы исследования альтернативных источников энергии. Иными словами: нам необходимо намного больше, чем ранее, уделять внимание энергетическому балансу и оставить себе запасные варианты (отступные пути). Нам не стоит преждевременно и окончательно отказываться от таких источников электроэнергии, как газ и уголь, либо стать приверженцами таких источников энергии, как ветер и солнце.

Технологический прогресс в равной мере означает и то, что ресурсы, ошибочно считаемые «устаревшими», в будущем могут стать перспективными. Нам следует изучать и совершенствовать все возможности, которые в будущем могут оказаться эффективными.

И чем быстрее мы разработаем альтернативные варианты и широко поднимем вопросы электроэнергии¸ тем быстрее мы сможем отказаться от атомной энергии и впоследствии стать примером для всего мира.

Источник: Газета Bild

..............