«Тут есть парадокс»

@ ИТАР-ТАСС

23 марта 2011, 21:29 Мнение

«Тут есть парадокс»

Сейчас среди западных стран идет спор – кто же побежит вперед паровоза и возьмет на себя ответственность за нападение на Ливию? Тут, я считаю, есть некий парадокс. Кто бы это ни был, он будет нести ответственность за полнейшую безответственность. Ведь эта операция в своем роде уникальна.

Михаил Леонтьев

Главный редактор журнала «Однако»

Сейчас среди западных стран идет спор – кто же побежит впереди паровоза и возьмет на себя ответственность за нападение на Ливию? Тут, я считаю, есть некий парадокс. Кто бы это ни был, он будет нести ответственность за полнейшую безответственность. Ведь эта операция в своем роде уникальна.

Бомбят все время, и не только Ливию, похожие налеты совершались на Афганистан, например. Но это истерически поспешное действие в отношении режима Каддафи не имело под собой какую-либо внятно сформулированную цель. Самоцелью операции является насилие. Поэтому ответственность в данном случае нужно брать именно за безответственное применение насилия.

#{best_opinions}Все участники этой операции абсолютно уверены, что они ни за что ни перед кем отвечать не будут. Если раньше еще стремились как-то прикрыться Советом Безопасности, еще чем-то, то сейчас это все просто превратилось в фикцию. Сейчас идет вялая дискуссия о том, что нужно делать дальше. Перед участниками этой операции поставлены минимальные и легко выполнимые задачи, потому что Ливия со своей стороны им не может ничем ответить.

Это случай проявления тоталитарной идеологии. Современная либеральная демократия является тоталитарной идеологией. И ливийская война обозначает ее окончательное формирование. Те, кто, с точки зрения тоталитарной идеологии, являлись противниками, должны быть наказаны. А цели и последствия не обсуждаются.

Будущее Каддафи, на мой взгляд, выглядит мрачно. Его, скорее всего, додавят, такое решение уже принято. Каддафи – неприятная личность, но в этом регионе приятные личности не могут существовать у власти. У меня есть убеждение, что и оппозиция в Ливии представляет собой огромное количество таких же «каддафей». И никаких оснований считать иначе нет, они никак себя не проявили.

Ливия достаточное долгое время процветала и жила спокойной благодаря коварству и изворотливости Каддафи. Давлением и подкупом населения он удерживал равновесие различных племенных групп в этой стране. Это равновесие было сорвано, и в результате получилось то, что некоторые дегенераты называют демократической революцией, то, что сейчас происходит в Ливии.

Источник: ER-portal

..............