«В Сибирь японцы пойдут неохотно»

@ ИТАР-ТАСС

21 марта 2011, 21:01 Мнение

«В Сибирь японцы пойдут неохотно»

Японцы вряд ли захотят уходить с насиженных мест. И даже предложение Владимира Вольфовича Жириновского о том, чтобы предоставить в их распоряжение российское гражданство и селить на Дальнем Востоке, вряд ли их соблазнит.

Анатолий Вассерман Анатолий Вассерман

депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр

Японские острова находятся поблизости от стыка двух литосферных плит, то есть здоровенных, размером в несколько тысяч километров, каменных платформ, на каких покоится вся земная кора. Эти платформы, как доказано лет 70–80 назад, непрерывно двигаются, наползая одна на другую. Естественно, на стыках они друг о друга трутся, постепенно изгибаются, от изгибов в них накапливается напряжение. В конце концов, когда края плит проскальзывают друг по другу, эти напряжения высвобождаются и переходят в энергию движения плит и всего того, что на эти плиты опирается.

Люди по-прежнему будут жить в таких опасных местах просто потому, что жить там в промежутках между ударами очень выгодно

Таких стыков литосферных плит не так уж много – вся земля состоит примерно из десятка таких плит. В этих местах и происходят основные землетрясения. Есть и другие механизмы землетрясения, но они все дают значительно меньшую энергию удара, поэтому они не такие опасные.

Конечно, теоретически можно было бы вообще эвакуировать всех людей из этих мест заранее. По счастью, земля наша велика и обильна, есть где расселить хоть сто тридцать миллионов японцев, хоть десяток миллионов чилийцев. Но – почему, например, крестьяне селятся на Везувии, даже несмотря на то, что власти Италии пытаются их оттуда согнать уже третье тысячелетие подряд? Да потому что вулканический пепел – один из самых плодородных видов почвы, соответственно, в промежутках между землетрясениями там можно собрать такие урожаи, которых нигде в Италии больше не найдешь. Аналогично получается и со стыками литосферных плит – на этих стыках выделяется из земли такое изобилие полезных ископаемых, что поблизости от них просто выгодно жить. И не только ископаемых. То есть в обозримом будущем люди по-прежнему будут жить в таких опасных местах просто потому, что жить там в промежутках между ударами очень выгодно.

#{best_opinions}Японцы вряд ли захотят уходить с насиженных мест. И даже предложение Владимира Вольфовича Жириновского о том, чтобы предоставить в их распоряжение российское гражданство и селить на Дальнем Востоке, вряд ли их соблазнит. Хотя бы потому, что остров Хоккайдо японцы освоили примерно полтора века назад. Только нелепое стечение исторических обстоятельств помешало русским первым высадиться на этот остров. В итоге, когда русские пришли на Хоккайдо, японцы уже добивали местных жителей айнов (сейчас айнов осталось буквально несколько тысяч или несколько десятков тысяч человек). Когда айны обратились к пришельцам с севера с просьбой защитить от пришельцев с юга, этих пришельцев с юга было уже так много, что пришельцы с севера решили не связываться. Японцы и по сей день живут на Хоккайдо неохотно и только потому, что экономические обстоятельства к тому принуждают. На Хоккайдо по японским меркам холодно. По нашим – островок вполне приятный. Так что в Сибирь японцы пойдут еще неохотней.

Скорее всего, нам предстоит увидеть еще великое множество катастрофических японских землетрясений.

Источник: Russia.ru

..............