«Эстрадное мусульманство»

@ feminisnts.ru

21 марта 2011, 18:40 Мнение

«Эстрадное мусульманство»

Весь арабский мир знает, что страной правит глубоко больной человек, для которого огромная проблема сесть в самолёт или остаться без шатра. И то, и другое, говоря шершавым языком психоанализа, страх разрыва симбиотической связи – отрыва от матери и символической матки.

Мария Арбатова

писательница, драматург, публицист, активная деятельница феминистского движения

Мне не нравится всё, что наделала Америка в Афганистане и Ираке. Я вообще не люблю Америку, но это не повод выплёскивать ребёнка с водой. Писать о том, как шоколадно жилось повстанцам при авторе «Зеленой книги», по мне, всё равно что пускать слюну на икру в Елисеевском магазине при Сталине. И любовь к Каддафи – это только актуализированная тоска по собственному давящему родителю и по тому, что «шея мерзнет без ошейника».

#{best_opinions}Весь арабский мир знает, что страной правит глубоко больной человек, для которого огромная проблема сесть в самолёт или остаться без шатра. И то, и другое, говоря шершавым языком психоанализа, страх разрыва симбиотической связи – отрыва от матери и символической матки, которую диктатор таскает за собой по планете, как бомжара пустые бутылки.

Человек с подобной симптоматикой и наличием сверхидей в принципе не может вести переговоры, меняться и отдавать власть. Его психической энергии хватит только на то, чтобы ярко умереть. Об этом тоже знают все в арабском мире и даже рассказывают анекдоты.

Все серьезные востоковеды давно предрекали, что глобализационные процессы сделали африканский мир гнойником, который вот-вот рванёт сразу во многих местах. Нельзя столько лет жить в двойном стандарте, когда представители всех африканских элит выучены в Европе и исповедуют эстрадное мусульманство. Когда женщины из богатых семей переодеваются, выезжая на Запад, спокойно делают аборты, имеют любовников и т. д., а мужчины пьют столько, на сколько хватает здоровья.

Каддафи со своим сужением сознания не способен адаптироваться к новой ситуации и готов уничтожить ровно столько народа и такими способами, какие позволят ему или дадут иллюзию, что позволят остаться в ней. И надо понимать, что Лига арабских стран заколотилась по поводу его ликвидации ещё и потому, что использованное им химическое оружие мы увидим по телевизору, а они на своей земле. И я бы посмотрела на наших поклонников «сильной руки», если бы нам угрожал химическим оружием параноик из соседнего государства...

Источник: Блог Марии Арбатовой

..............