«Россия поступила адекватно»
18 марта 2011, 15:46 Мнение

«Россия поступила адекватно»

Резолюция Совбеза ООН по Ливии была принята в качестве реакции на обращение сюда Лиги арабских государств, однако в этом обращении не шла речь о военной интервенции в Ливию.

Константин Косачев

председатель комитета Совета Федерации по международным делам

Резолюция Совбеза ООН по Ливии была принята в качестве реакции на обращение сюда Лиги арабских государств, однако в этом обращении не шла речь о военной интервенции в Ливию. Но если сейчас ряд стран Запада перейдет к прямым операциям по вмешательству в ситуацию в Ливии, то это вызовет назревание очередного серьезного конфликта между так называемым Западом и так называемым арабским миром.

#{best_opinions}Россия поступила адекватно сложности ситуации. Если бы она воспользовалась своим правом вето, то это означало бы, что на нашу страну автономно легла бы доля ответственности за еще большие массовые жертвы гражданского населения в Ливии, которые могут иметь место. А если бы Россия проголосовала за резолюцию, то тем самым она бы взяла на себя ответственность за возможные злоупотребления при выполнении этого документа. И то, и другое было неприемлемо для нашей страны.

Это не выбор не определившегося государства, а осознание собственной ответственности нашей страны за происходящее.

В моем прочтении резолюция 1973 СБ ООН носит исключительно гуманитарный характер. Она не предусматривает политического вмешательства в ситуацию в Ливии. И любые действия участников операции, которые будут выходить за рамки гуманитарного вмешательства, приведут к перерастанию пока относительно локальной гражданской войны в Ливии в общенациональную, и это будет противоречить принятой резолюции.

Если действия по реализации резолюции выйдут за рамки гуманитарного характера, у властей Ливии будут все правовые основания противостоять таким действиям, и это очень опасно для всех сторон.

Источник: Интерфакс

..............