«За сравнение с Булгаковым большое спасибо»

@ РИА "Новости"

17 марта 2011, 20:30 Мнение

«За сравнение с Булгаковым большое спасибо»

Весь фильм «Ходорковский. Труб(п)ы» – это сюжеты из передач «Момент истины», смонтированные за два с половиной часа. Мы все это говорили десять лет, и вдруг сейчас все вытаращили глаза – ах, надо же, Караулов сделал заказуху. Я от истерики устал. В моей стране все ставится с ног на голову.

Андрей Караулов Андрей Караулов

телеведущий, автор публицистических программ «Момент истины», президент ТОО «Телевизионная корпорация "Момент истины"»

Весь фильм «Ходорковский. Труб(п)ы» – это сюжеты из передач «Момент истины», смонтированные за два с половиной часа. Мы все это говорили десять лет, и вдруг сейчас все вытаращили глаза – ах, надо же, Караулов сделал заказуху. Я от истерики устал. В моей стране все ставится с ног на голову. Когда за убийство мальчика в Саранске дают 15 суток – 15 суток за убийство, – но вся страна орет про Ходорковского, мне и страшно, и стыдно за мою страну. Поэтому я сделал эту работу. Как сделал? Взял наши старые передачи, собрал 52 минуты и показал зрителям. Позвал друзей – в частности, Олега Попцова.

Молодец адвокат. Только я хочу спросить у него: он в 95 году был адвокатом Ходорковского?

Мы с Попцовым занимаемся Ходорковским с 95 года. Первое выступление Ходорковского было в «Моменте истины» еще на канале «Россия», где Попцов был начальником. Об этом все забыли. Я много и часто – больше, чем все те коллеги, которые сейчас с пеной у рта пытаются доказать, что Ходорковский святой, – разговаривал с ним. И не только с ним, но и с Невзлиным, и с другими работниками этого банка. 16 лет мы занимаемся этой темой. Так что говорить о том, что вдруг сегодня Караулов по заказу кого-то собрал старые сюжеты и выдал фильм и все открыли рты, – это по крайней мере смешно и непрофессионально.

Поставьте себя на место Светланы Александровны Враговой. Мы приезжаем к себе домой, а у нас дома нет. Все вынесли. Все, что нажито честным трудом за жизнь: мебель, книги, драгоценности, антиквариат. Жить негде, украли квартиру. Она идет в милицию, ее обхохатывают. Я задаю всем вопрос – и генеральному прокурору страны: почему Врагову ни разу не допросили? На основании чего в квартире Враговой сегодня гостиница, кто-нибудь может мне объяснить? Или ей хотя бы? Или в квартире Александра Степановича Кончатова, ее соседа с верхнего этажа, убитого в ту же ночь, когда Врагова обнаружила, что ей жить негде? Кто-нибудь объяснит, на основании чего сегодня в этом доме гостиница ЮКОСа?

Если бы на ее месте оказался Юрий Яковлевич Чайка – приезжает человек к себе домой, а дома нет, квартиру вынесли? А что – у нас перед законом все равны! Но мне понравилась сегодняшняя реакция Генеральной прокуратуры России: они будут разбираться по всем нашим сюжетам под патронажем генерального прокурора. По имеющимся у меня сведениям, генеральный прокурор страны и его сотрудники внимательно посмотрели нашу работу. А вот почему семь лет, когда мы делали с Попцовым эти сюжеты, – подчеркиваю, до прихода Пономарева на канал ТВ-Центр – почему Юрий Яковлевич Чайка оставил без внимания монологи Народной артистки Российской Федерации? На этот вопрос у меня ответа нет.

Надеюсь, что мы с вами живем в правовом государстве. Надеюсь, что сегодня слово Юрия Чайки не разойдется, наконец, с делом. Надеюсь, мы сделаем вторую серию. Мы будем интересоваться судьбой жильцов дома в Колпачном переулке: где они, на основании чего их выселяли? Как убивали Кончатова?

#{best_opinions}Открою секрет – мое предположение, что в этом деле более 70 трупов. Это именно серийные убийства. Когда они расселяли соседние дома, были и другие жертвы. И об этом разговор впереди. Как бы нам ни угрожал Леонид Борисович Невзлин.

Кстати, почему никто из коллег не поинтересовался у Леонида Борисовича Невзлина, насколько серьезны его угрозы в наш адрес, в частности в мой? Леонид Борисович Невзлин доступен, он отвечает на телефонные звонки. Это Михаил Борисович Ходорковский мог бы, наконец, хотя бы по телефону дать интервью, но нет, они ж боятся. Мы пытались много раз, а в ответ тишина.

Наше расследование не остановится. И я надеюсь на помощь тех коллег, которые, забыв о том, что они журналисты, говорят о чем угодно: о профнепригодности Караулова, о спонсорах несуществующих, о заказе, – но только не о самом фильме, о том, убеждает он зрителя или нет. Доказательно это все или не доказательно.

Мне понравилось заявление адвоката Клювганта о том, что Караулов превзошел Булгакова (адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант сказал о фильме: «Караулов превзошел Булгакова: у того была осетрина второй свежести, а у Караулова тухлятина третьей свежести» – прим. ВЗГЛЯД). Молодец адвокат. Только я хочу спросить у него: он в 95 году был адвокатом Ходорковского? Сколько ему лет-то было вообще? Он не ходил пешком под стол? Он изучал это все? Он с Враговой встречался? С мамой и отцом Кончатова?

Есть русские пословицы. Они, конечно, не очень приличные, но они великие: «Ссы в глаза – все Божья роса». Адвокат не знает, в каком году все это происходило, но уже треплется, потому что он адвокат, он зарплату получает. Давайте поинтересуемся его гонорарами – кто у него спонсор, какая у него зарплата? Почему он, не зная ничего, болтает сорокой радостной? Хотя за сравнение с Булгаковым ему большое спасибо.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............