«Необходимо создать креативный класс»

@ РИА "Новости"

15 марта 2011, 20:20 Мнение

«Необходимо создать креативный класс»

При Ельцине было 180 партий и движений, которые имели право участвовать в выборах, при Путине их осталось 7, но в первом случае ни одна из них не имела фракций в региональных парламентах, а сейчас все политические партии нашей страны присутствуют в парламентах регионов России.

Владислав Сурков

первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ

О Путине

Главное, что сделал Ельцин, – формирование очень слабых, но все-таки демократических институтов и создание класса собственников и предпринимателей в России.

Я глубоко убежден в том, что примитивная экономика порождает примитивную политическую систему

Затем к власти пришел Владимир Путин. Его выдвинул Ельцин, хотя сам Путин является непохожим на него политиком, думаю, именно поэтому Ельцин его и предложил. В тот момент общество очень нуждалось в порядке, оно нуждалось в человеке, который смог бы остановить хаос и вернуть государству его функции.

При Путине укрепились первичные демократические институты.

При Ельцине было 180 партий и движений, которые имели право участвовать в выборах, при Путине их осталось 7, но в первом случае ни одна из них не имела фракций в региональных парламентах, а сейчас все политические партии нашей страны присутствуют в парламентах регионов России.

Кроме того, парламент при Борисе Ельцине был практически парализован, и важнейшие для страны законы – земельный, гражданский, налоговый кодекс – просто не были приняты. При Владимире Путине возникла возможность реализовать государственные решения, было принято огромное количество законодательных актов, которые просто не существовали при Ельцине. Потому что парламент был очень пестрым, в нем существовало очень много группировок и партий, и они никогда не могли ни о чем договориться.

Кроме того, при Путине впервые возникла государственная поддержка неправительственных организаций, и тем самым начало укрепляться гражданское общество. Был восстановлен суверенитет на всей территории России, Чеченская Республика была возвращена в состав страны.

Именно при Путине возник новый средний класс, который не существовал в 90-е. В стране сегодня живут десятки миллионов людей, которых можно назвать классическим средним классом: это люди, которые имеют достойный уровень жизни. Появилась стабильная серьезная социальная база, которую надо сохранить, в том числе, в условиях финансового кризиса.

Небольшой, но символический факт: при Путине перестал праздноваться праздник 7 ноября – это значит, что Россия окончательно отказалась от коммунистической идеологии.

О Медведеве

Теперь времена меняются, с приходом к власти президента Медведева, в администрации которого я работаю, возникли новые задачи: сейчас необходимо создать творческий, креативный класс людей, способных изобретать и создавать инновации.

Россия по-прежнему по структуре своей экономики остается сырьевой державой. Все технологии, машины, лекарства мы ввозим из-за рубежа в обмен на наше сырье. Наша задача – изменить эту ситуацию, которая, с одной стороны, унизительна для нашей страны, а с другой стороны, проблемна для нашей демократии. Я глубоко убежден в том, что примитивная экономика порождает примитивную политическую систему. Демократия – сложная политическая система, и она приживается только в тех местах, где есть сложная экономика.

Президент Медведев прилагает усилия, чтобы наша политическая система была более гибкой, открытой, чтобы качество конкуренции в ней было выше. На сегодня у нас правящая партия имеет большинство в парламенте, она имеет большинство и во всех региональных парламентах, большинство губернаторов являются членами этой партии. Хорошо это или плохо – трудно сказать. Так сложилось, и пока это работало на благо России.

Об Обаме

Америка для нас часто является примером – мы изучаем то, как политические и социальные институты работают в США. В этом смысле я абсолютно прагматично отношусь к Америке как к источнику позитивного опыта. Другое дело, что он не весь применим в России. Социальная механика в Америке совсем другая. Америка сделана из совсем другого культурного вещества. Это не всегда понимают у нас в России. Это все равно, что сделать машину из пластилина – и колеса у нее будут, и даже ветровое стекло как-то удастся вылепить, но она ехать не будет. Поэтому когда мы пытаемся механически перенести в нашу страну ваш опыт, это неправильно.

Отношение к Америке у меня лично – это симпатия прежде всего и надежда на то, что в вашей стране доверие к России будет расти. И встречная симпатия тоже будет постепенно возникать. Я думаю, что в этом смысле президент Обама сделал очень большой шаг в нужном направлении.

Мы заинтересованы в улучшении политических отношений с США, поскольку нам очевидно, что без иностранных инвестиций и иностранной интеллектуальной помощи мы не сможем осуществить модернизацию, поэтому мы приветствуем политику перезагрузки, которую, в том числе, провозгласил и президент Обама. Эта политика для нас критически важна, очень надеемся, что у нее есть будущее.

(Сказано на встрече Владислава Суркова с представителями студенческих сообществ ведущих вузов США – прим. ВЗГЛЯД)

Источник: Официальный сайт Росмолодежи

..............