«Занимательная нумерология»
15 марта 2011, 17:51 Мнение

«Занимательная нумерология»

В последнее время общественно-политическая жизнь в нашей стране все больше напоминает занимательную нумерологию. То три варианта пути-дороги Москва – Санкт-Петербург, тысячи погорельцев, письма 55, а теперь письмо 46. Не то чтобы я очень оправдывала письмо 55, но письмо 46 меня разочаровало.

Ирина Плещёва

член Общественной палаты РФ

В последнее время общественно-политическая жизнь в нашей стране все больше напоминает занимательную нумерологию.

Даже самые белоснежные вещи вблизи с пылью становятся грязными

То три варианта пути-дороги Москва Санкт-Петербург, тысячи погорельцев, письма 55, а теперь письмо 46. Не то чтобы я очень оправдывала письмо 55, но письмо 46 меня разочаровало.

Талантливые писатели Борис Стругацкий и Борис Акунин; прекрасные и всеми любимые актеры Лия Ахеджакова и Олег Басилашвили, Эльдар Рязанов, человек, на чьих гениальных фильмах выросло не одно поколение. Юрий Рост и Владимир Познер – люди, на которых равняются плеяды журналистов России еще со студенческой скамьи. И многие другие уважаемые люди.

Имена этих людей не могут не вызвать уважения у здравомыслящего россиянина. Но чем они заслужили этот почет? Своими произведениями, своей режиссурой и актерской игрой, своим вкладом в отечественный кинематограф и журналистику. Они профессионалы, каждый в своей сфере. Но означает ли это, что их компетентность проявляется во всем? Может ли, например, известный математик Перельман разбираться в раннем прикармливании детей или особенностях политической системы Тробрианских островов? Чисто теоретически, да. Но на выходе может получиться неожиданный результат. Или может известная модель Наталья Водянова быть еще и прекрасным биржевым брокером в перерывах между фотосессиями и своими показами? Возможно, если она позирует на бирже со стаканчиком кофе, увешанная сводками и диаграммами.

Могут ли уважаемые и талантливые люди из 46 подписавших письмо в защиту Ходорковского в адрес международной правозащитной организации Amnesty International разбираться во всех тонкостях судебной системы? Это тоже возможно, но если они получили блестящее юридическое образование, просмотрели материалы первого дела «узника совести» и досконально изучили второе. На нынешний момент в свободном доступе этого дела пока нет.

Многие из 55 подписантов не скрывали, что не знают подробностей «второго дела», а выступают против давления на судебную систему. А некоторые из них действительно компетентны в данном вопросе: правозащитники, адвокаты, на худой конец, «профессиональные общественники».

А кто из 46, высказавшихся в защиту Ходорковского, читал «второе дело»? Кто-нибудь может аргументированно и профессионально доказать свою позицию? Не ссылаясь на свой авторитет и личные убеждения?

Эльдар Александрович, как бы вам понравилось, если политик вас учил бы фильм снимать, не вникнув в идею, критиковал бы повороты в сценарии и подбор актеров? Ни «Ирония судьбы», ни «Берегись автомобиля», ни «Служебный роман» не стали бы такими значимыми для нашего общества. Вы же всю жизнь боролись против этой советской «цензуры непрофессионалов», уничтожающих то, в чем они не разбираются.

Или Владимир Владимирович. Было ли бы вам приятно, если бы дворник учил вас брать интервью? Формулировать вопросы, делать выводы, держать аудиторию. Пусть бы это был самый гениальный и трудолюбивый дворник, но вы бы его отправили двор подметать. И правильно сделали бы. У каждого своя компетенция. Вам же не нравится, когда кто-то из руководства непрофессионально вмешивается в редакционную политикувашей программы? Почему же вы занимаетесь тем же, навязывая свою позицию?

#{best_opinions}Многие, кто подписал это письмо, мне (как и большинству населения нашей страны) глубоко симпатичны. Зачем им было прикрывать своим добрым именем откровенно политические дела? Даже самые белоснежные вещи вблизи с пылью становятся грязными. Пусть даже вы правы и Ходорковского нужно поддержать из чувства гуманности и сострадания. Так зачем писать это письмо международной организации и просить повлиять на руководство нашей страны? Неужели вы думаете, что ваших имен будет мало для руководства страны, также почитающего ваше творчество? А писать челобитную международной организации это позорно, мелко и гадко. Хочется обвинить кого-нибудь в этой шутке. Иначе придется признать, что уважаемые люди поддались стадному инстинкту, вникли не в свою компетенцию, подорвав доверие к гражданскому обществу.

Это так тяжело признать, что готова в заключение «перевалить» часть вины на государство. Это же так удобно свалить вину на что-то абстрактное... Оно само породило плеяду артистов, спортсменов и балерин в политике. Эти люди как украшение любого партийного списка и общественно-значимого мероприятия. Но значит ли это, что они хорошие законодатели и управленцы? Нет! И знаменитости, и государство эксплуатируют одно и то же – «всеобщую любовь». Только каждый по-своему. Звезды борются с забвением, государство и партии борются за узнаваемость. Но в этом всеобщем экстазе борьбы мы забываем о грузе личной ответственности.

Господа, давайте каждый заниматься своим делом, тогда, возможно, Россия станет на порядок лучше и компетентнее...

Источник: Сайт газеты «Московский комсомолец»

..............