«Вести себя как японцы»

@ ВЗГЛЯД

14 марта 2011, 10:04 Мнение

«Вести себя как японцы»

Япония – страна очень сложной судьбы. Страна, на долю которой выпали одни из самых суровых испытаний в истории людей. Но несмотря на все эти испытания, Япония существует и процветает. И то, с каким достоинством и умением японский народ сегодня справляется с постигшей его бедой, говорит человечеству о том, что шансы у него есть.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Человечество очень самонадеянно. Нам кажется, что мы отлично представляем себе, как рушатся небоскребы. Ведь мы видели это в кино. А потом приходит 11 сентября, и мы понимаем, что всё выглядит совершенно иначе.

Судя по сообщениям в Твиттере, в Японии сейчас нет не только случаев мародерства – там даже никакого особенного волнения нет

Или нам кажется, что мы прекрасно представляем себе, что такое цунами. Мы же видели в фильмах – гигантская волна, красиво поглощающая целые города. Как вдруг оказалось, что цунами – это просто стена грязи и мусора, движущаяся как Терминатор – без всякой романтики и надежды на то, что она остановится.

Катастрофа в Японии в очередной раз напомнила человечеству, насколько мы ничтожны перед лицом даже нашей, хорошо, казалось бы, знакомой планеты. Но если подобные катастрофы мы видывали и раньше, то японский пример противостояния катастрофе такого масштаба мы видели, кажется, в первый раз в истории человечества.

Япония – одна из самых перенаселенных стран мира. Ее площадь чуть больше, чем у Якутии, а людей в Японии живет практически столько же, сколько в России. И при этом количество погибших при девятибалльном землетрясении и цунами измеряется сотнями.

Вспомните пятилетней давности цунами в Юго-Восточной Азии. Там погибшие исчислялись сотнями тысяч. Это ли не самое яркое доказательство того, что высокотехнологичная цивилизация имеет некий более глубокий смысл, нежели просто экономический?

Обученные поведению в экстремальных ситуациях, вовремя предупрежденные люди просто уехали из своих сейсмоустойчивых домов.

Проблема на атомной электростанции? О ней объявлено, и люди эвакуируются.

Перебои с энергоснабжением? Без всякой позы и условий японское правительство заявляет о готовности принять помощь от кого угодно, невзирая на территориальные споры и политические разногласия.

Судя по сообщениям в Твиттере, в Японии сейчас нет не только случаев мародерства – там даже никакого особенного волнения нет. Магазины работают, ассортимент этих магазинов практически не изменился, продавцы приветливо улыбаются, покупатели соблюдают порядок.

Япония – страна очень сложной судьбы. Страна, на долю которой выпали одни из самых суровых испытаний в истории людей. Но несмотря на все эти испытания, Япония существует и процветает.

И то, с каким достоинством и умением японский народ сегодня справляется с постигшей его бедой, говорит человечеству о том, что шансы у него есть.

Правда, для этого всё человечество должно вести себя как японцы, а на это надежды как раз маловато.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............