«Надо одеваться победней и подешевле»

@ ИТАР-ТАСС

13 марта 2011, 21:05 Мнение

«Надо одеваться победней и подешевле»

Интересную картину наблюдал пару дней назад на Крымском валу в выставочном зале Третьяковки. Решил посетить выставку И. Левитана, пошел. Прямо передо мной уже в фойе на выставку следовала молодая пара. На ней была очень дорогая кожаная «брендовая» куртка.

Борис Якеменко

историк, член Общественной палаты, руководитель православного корпуса движения «Наши»

Интересную картину наблюдал пару дней назад на Крымском валу в выставочном зале Третьяковки. Решил посетить выставку И. Левитана, пошел. Прямо передо мной уже в фойе на выставку следовала молодая пара. На ней была очень дорогая кожаная «брендовая» куртка (похоже, Prada, примерно 100150 тысяч), которую в гардероб принимали на условиях, что «одежда без петли может быть повреждена без принятия дальнейших претензий». Как известно, такая одежда рассчитана на плечики и вешалки не имеет. Рисковать молодые люди не стали, девушка свернула куртку и взяла с собой.

Потом мы слышим жалобы, что в музеи не ходят люди, что денег нет, что «надо что-то делать». Надо. Начать с малого

На входе их остановил пожилой охранник из тех, что всегда есть в музеях. Такие охранники, похоже, едят из поставленной на пол миски, придерживая куски босой ногой, и когда проходишь мимо них, невольно боишься, чтобы он не укусил тебя за ногу. В хамской манере он потребовал ее сдать куртку. Молодые люди постарались терпеливо объяснить ему, что при подобного рода условиях они это сделать не могут, поскольку куртка очень дорогая. И вот здесь была произнесена замечательная фраза: «Когда сюда идете, не надо так одеваться, надо одеваться победней и подешевле». Когда же они спросили насчет предоставления вешалки (удивительное у них терпение), ответом был смех и замечательная реплика: «Вы бы еще в Третьяковку пришли и попросили» (т.е. в Лаврушинский). Похоже, в Третьяковке в Лаврушинском одежду в гардеробе просто кучами валят на пол по углам. Билеты полетели в т.н. «лицо» охранника, и этого было явно недостаточно, молодые люди были вынуждены уйти. В связи с этим думаю обратиться к руководству галереи с предложением прямо на билетах помещать указанную выше замечательную фразу, а также закрепить прямо над входом большой транспарант. Еще лучше вместе с хрестоматийными тапками выдавать неприлично хорошо одетым людям рванье, ветошь, рубище, чтобы они соответствовали уровню Третьяковской галереи.

Данное наблюдение вызвало к жизни воспоминания из советского прошлого. Все помнят, что особенностью присутственных мест, очагов культуры и т.д. были неистово наводящие порядок уборщицы, вахтеры, буфетчицы. Уборщица в туалете могла отчитать кого угодно, хоть директора, за то, что она только помыла, а «он опять натоптал». Вахтер рявкал «дверь закрывай. Дует», буфетчица в вузе тыкала и хамила всей очереди разом и сделать с этим было ничего нельзя, тем более уволить, т.к. «кто работать будет?». Краснел директор из-за того, что шел в туалет, а попал незваным гостем в чужой дом, робко прикрывали дверь облаянные сотрудники, прятали глаза преподаватели, доценты и профессора. Наступившее новое время принесло множество проблем, но к, счастью, многое и унесло и расставило по своим местам. В том числе уборщиц и охранников. Но, как видим, сохранились благодатные островки прежней жизни, куда не задувают инновационные и модернизационные ветры, где все по-прежнему. У двери охранник, невзирая на билеты, сортирует людей по виду и финансовому состоянию (чего не рекомендовал делать даже приснопоминаемый Коровьев), а уж если и прорвались, то в самих музейных залах вас встретит вторая, более укрепленная линия Мажино, где насмерть держат оборону «смотрительницы». У них не забалуешь. «Отойдите! Близко не подходить! Руку убрать! Осторожнее! Это вы что? Куда? Зачем?» На безотрадных лицах написано «и чего вам дома не сидится». А уж если вы что-то знаете и решили кому-то рассказать, вас живым не выпустят. А уж как любезны в научных отделах...

... А потом мы слышим жалобы, что в музеи не ходят люди, что денег нет, что «надо что-то делать». Надо. Начать с малого. Лучше относиться к людям. Уважать тех, кто пришел. И многое изменится.

Источник: Блог Бориса Якеменко

..............