«Приговор этот вызывающий»

@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

12 марта 2011, 13:41 Мнение

«Приговор этот вызывающий»

Приговор создает прецедент, пользуясь которым женщины, виновные в нетяжких преступлениях, могут получать некоторую отсрочку от отбывания наказания на время воспитания ребенка. Эта общая гуманизация правосудия как раз и способна сделать наше общество хоть чуточку добрее.

Павел Данилин Павел Данилин

политолог

С правовой точки зрения приговор (Шавенковой) не вызывает никаких вопросов. Действительно, у суда были все основания для того, чтобы вынести это решение. Другое дело, что поведение прокурора, которая потребовала смягчить наказание, в принципе не соответствует тому, как традиционно себя ведут прокуроры: обычно сторона обвинения требует увеличения наказания, а не смягчения. В данном случае мы имеем дело с каким-то удивительным поступком – прокуратура, может быть, проявила чрезмерную гуманность, но чем она вызвана – хороший вопрос.

Что же до отсрочки, то, с одной стороны, она вызывающа для общества, потому что Шавенкова не просто подсудимая, а дочка высокопоставленного чиновника, которая приложила достаточно серьезные усилия для того, чтобы Шавенкова избежала немедленного наказания. С другой стороны, если мы возьмем статистику гуманизации нашего уголовно-процессуального законодательства и нашей пенитенциарной системы, то по отношению к тем женщинам, которые совершили нетяжкие преступления (хотя к Шавенковой это очевидно не относится) и имеют при этом на иждивении маленького ребенка либо беременны, такая отсрочка видится как акт гуманизма, который способен наше общество сделать хоть чуточку добрее. Вместе с тем, конечно, все, что произошло в Иркутске, вызывает большое количество вопросов и требует дополнительного расследования со стороны общественности (самоцитата из «Русского обозревателя»).

К сожалению, я недостаточно полно выразил свою мысль, и то, что выделено болдом, можно считать как одобрение приговора, вынесенного Шавенковой. Отнюдь! Приговор этот вызывающий, что следует из самого заголовка. Другое дело, что он создает прецедент, пользуясь которым женщины, виновные в нетяжких преступлениях, могут получать некоторую отсрочку от отбывания наказания на время воспитания ребенка. Эта общая гуманизация правосудия как раз и способна сделать наше общество хоть чуточку добрее. А то, пока тут всякие занимаются десталинизацией, у нас в тюрьмах сидит в разы больше людей, чем при Сталине, а за десятилетие у нас ПРОСТО ТАК убивают больше, чем во всем СССР при всей его борьбе с бандитизмом в 30-х ПЛЮС сюда же всех, уничтоженных во время Большого Террора... Ну и опять же, не к месту помянутая сталинская система давала 12% оправдательных приговоров. Тогда как наша 2% по статистике и менее 1% в реальности.

Впрочем, если десталинизация это попытка заставить общество забыть, что тогда судебная система отличалась большей гуманностью, или же большим вниманием к сути рассматриваемых дел, или же большим скепсисом по отношению к тому, что приносят в суд следаки и прокуроры, по сравнению с нашей (опять же, смотрим на цифры оправдательных приговоров 12% при Сталине и 1% сейчас), тогда, конечно, суть десталинизации не может вызывать никаких вопросов. Тогда, конечно, все логично и идет в правильном направлении.

Источник: Блог Павла Данилина

..............