«Нельзя руководить страной по двадцать лет»

@ ИТАР-ТАСС

22 февраля 2011, 16:51 Мнение

«Нельзя руководить страной по двадцать лет»

Слишком удлинять сроки полномочий должностного лица, губернатора и даже президента нецелесообразно, так как это останавливает развитие общества.

Александр Москалец Александр Москалец

первый заместитель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству

В августе 2006 года парламент Чеченской Республики предложил поправить 81-ю статью Конституции, отменив ограничение для одного лица занимать более двух сроков подряд пост российского президента.

Поступать, как советские вожди, руководившие страной по 20–30 лет, просто нельзя

Необходимость внесения поправки чеченские депутаты объясняли тем, что Владимиром Путиным была «только начата работа по стабилизации обстановки в Чеченской Республике, и население Чеченской Республики считает необходимым, что процесс стабилизации обстановки в Чеченской Республике и восстановление экономики и социальной сферы должны быть завершены под руководством ныне действующего президента РФ».

В 2006 году Госдума так эту поправку и не рассмотрела. И вот во вторник депутаты решили вернуться к инициативе чеченских коллег и окончательно отклонить законопроект.

Принимать какие-то дополнительные поправки в Конституцию сейчас нет необходимости. Мы только формируем практику работы над текстом Конституции. Недавно, как известно, изменили сроки полномочий Госдумы, президента страны с 4 до 6 лет, дали конституционную возможность Госдуме заслушивать отчет правительства и все.

Кроме того, мы видим, что слишком удлинять сроки полномочий должностного лица, губернатора и даже президента нецелесообразно, так как это останавливает процессы развития общества и нехорошо влияет на политическое развитие государства. Также такая модель деформирует ситуацию в плане усиления личной власти.

Предыдущие президенты  Владимир Путин и Борис Ельцин на собственном примере показали, что поступать, как советские вожди, руководившие страной по 2030 лет, просто нельзя. Практика показывает, дальнейшее нахождение президента на своем посту более 12 лет нецелесообразно. Вот поэтому мы и отклоняем проект поправок в Конституцию, предложенных еще пять лет назад.

..............