«Господа журналисты, где факты?»

@ vremenaru.com

16 февраля 2011, 20:00 Мнение

«Господа журналисты, где факты?»

Хотелось бы напомнить коллегам по цеху, что источник, предложивший информацию, сам должен быть проверен. Хотя бы вопросом «А зачем он нам все это рассказывает?»

Ирина Плещёва

член Общественной палаты РФ

Когда я училась на журфаке, мы изучали разные виды жанров и разные способы сбора информации. Но то ли мои знания в теории и практике журналистики устарели, то ли «Газета.ру» стала законодателем новой моды на новый способ сбора и подачи информации: «допрос с пристрастием». Так называемое интервью помощницы судьи Данилкина больше было похоже на взятие чужой вины под страхом пистолета под столом. Об этом несложно догадаться, если читать между строк. В этом я и решила поупражняться, дабы не вводить читателя в заблуждение.

Почему запоздалое прозрение настигло Волочкову через восемь лет, а Васильеву – спустя два месяца?

Взять хотя бы перечисление Васильевой ее обязанностей. Мол, простите, не виноватая я. Вынудили. О-па! И очередное признание душителя  демократии, в данном случае свободы слова, пополнило копилку информационных поводов выборного года. Последнее время куда ни плюнь – попадешь в борца с режимом. Череда диверсантов поперла наружу: то подпись не там поставили, то дворец невзначай построили, то, выгоняя СМИ из суда, не подозревали, что раскаяние так быстро придет. Долгие годы они работали в ненавистной системе, работали на ее благо и вдруг стали выбираться в информационный эфир. Что же их подтолкнуло на это?

Почему запоздалое прозрение настигло Волочкову через восемь лет, а Васильеву – спустя два месяца? Почему у последней честность спала с 15-го по 27 декабря, когда было можно спасти «узников совести»? Или честность – это то, чем ты торгуешь перед телекамерами? Затыкая ее куда подальше ежедневно в быту?

Васильева ссылается на источники, которые открыть не может. И указывает на людей, которые якобы давили «свыше» на Данилкина, не называя имена. А, собственно, почему мы должны ей верить? Где доказательства? Может, это всего лишь изощренная и глупая обида женщины? Господа журналисты, где факты? Имена, пароли, явки? Или главное – чтобы прогремело? А доказательства потом найдутся. А не найдутся – и черт с ними. Кто о них вспомнит, кому они нужны? Все равно ведь «рвануло».

Да и легко сказать, что на Данилкина оказывали давление вышестоящие инстанции в лице папы римского, апостола Петра, Великого Ктулху. Какая разница? Ведь это сказал проверенный источник из окружения, которого не раскроют до второго пришествия.

Представьте себе интервью Пескова «Газете.ру»: «Я так за Владимира Владимировича волнуюсь, так волнуюсь. Я точно знаю, это не он решил, это кое-кто «выше». Или Тимаковой на кого тогда ссылаться? На Конституцию или Господа Бога?

Или наоборот: пришел бы в «Газету.ру» высокопоставленный иностранный дипломат и рассказал, что на самом деле некоторые российские оппозиционеры не сами принимают решения, что на них давят из-за границы, требуя клеветать на главу правительства. Сколько человек скажет, что это «заказняк»? И что он пришел туда не просто так?

А вот что еще интересно: Васильева объясняет свой поступок «переживанием и желанием помочь начальнику». Хороша помощь: обвинить начальника в должностном преступлении.

Ну а вопрос журналистов об отношении Васильевой к Ходорковскому и ее ответ? «Я им сочувствую, понимаю, что эти люди просто попали, наверное, в эту мясорубку».

К сожалению, Ходорковский для нашего общества давно как выставленный средний палец. Когда показывают, говорить трудно и неудобно. Это символ законченности аргументов. Это наше «А пошел ты».

Однажды я слышала, как одна известная правозащитница хвастала перед встречей с Путиным (прошлый созыв, когда тот был президентом): «А я как встану и скажу: «Когда Ходорковского освободите?» И слушатели ее пришли в восторг. В то время  мне, еще 19-летней девчонке, было сложно понять, за что таких в обществе уважают. А потом поняла, что это обязательный атрибут либеральной тусовки. А если ты «нашистка» в эпоху политической турбулентности, то что ни скажи и ни сделай в этом сообществе – заплюют и пальцем затыкают.

Эта тусовка поднимает Ходорковского на знамена и щиты только в преддверии выборов. После оных на свободе узник совести и капитала не будет нужен никому из них. А пока...

...Прошло несколько лет, и та же самая правозащитница перед встречей с Медведевым в ожидании оваций репетирует вопрос о помиловании «несчастного олигарха». В завершение чтения между строк хотелось бы напомнить коллегам по цеху, что источник, предложивший информацию, сам должен быть проверен. Хотя бы вопросом «А зачем он нам все это рассказывает?» А госпоже Васильевой – что клевета в СМИ, как и дача заведомо ложных показаний, карается законом, в котором помощница судьи разочаровалась. А правда в удобное время и удобном месте – хуже, чем ложь. Это лицемерие...

..............