«У сборной России нет команды и нет лидера»
10 февраля 2011, 16:10 Мнение

«У сборной России нет команды и нет лидера»

Знаете, иногда детей отдают в какую-либо секцию, куда они поначалу вроде бы хотели, но через два занятия они туда ходить перестают. Или ребенок по решительному совету родителей идет в определенный институт, но вскоре его бросает. Вот так примерно играет сборная России товарищеские матчи.

Дмитрий Пугаченко

редактор отдела спорт, газета ВЗГЛЯД

 

Аршавин может быть лидером в раздевалке, но не на поле

Сборная России снова проиграла товарищеский матч. Причем практически по тому же сценарию, что и предыдущий, хотя счет другой. Поначалу игроки в красном смотрелись бодренько, неплохо двигались и в середине тайма иранцев ощутимо прижали. Но забить не получилось раз, потом другой, потом третий, и вот уже атаки стали замедляться. Ну нельзя же целый тайм бегать, надо и отдохнуть немного... В результате отдыхали весь второй тайм.

Зачем и кому нужен был этот матч, задаются сейчас вопросом многие коллеги. Ведь если забыть про некую сумму, которую за него получил РФС, нужен был он вроде как футболистам и тренеру для подготовки к Армении. Но почему-то где-то минуте к 60-й футболистам он уже стал не нужен.

Что нужно сделать, чтобы сборная России перестала проигрывать товарищеские матчи?







Результаты

Знаете, иногда детей отдают в какую-либо секцию, куда они поначалу вроде бы хотели, но через два занятия они туда ходить перестают. Или ребенок по решительному совету родителей идет в определенный институт, но вскоре его бросает. Вот так примерно играет сборная России товарищеские матчи. И оттого на последних минутах, когда все уже забыли, зачем они тут напрягаются, и когда всем уже хочется в душ, какие-то непонятные иранцы или бельгийцы забивают нам красивые голы.

Для того чтобы играть товарищеские матчи и в них побеждать, сборная должна быть командой. Причем всегда, даже когда игроки выступают за свои клубы. Пока что группа футболистов, которую мы именуем «сборная России», похожа на команду только в случае серьезного раздражителя – голландцев, немцев, испанцев. Прошлой осенью даже снизошли до ирландцев. А вот словаки, македонцы – это не наш уровень, не говоря уже о Бельгии с Ираном. Вот странно, неужели им правда не интересно это – взять и обыграть, красиво и уверенно, без напряга, какую-нибудь среднюю европейскую команду?

А еще сборной необходим на поле лидер. Капитан, который будет гнать футболистов, помогать и примером, и даже матерным словом. Нынешний на такую роль не способен, это уже давно всем понятно. Аршавин может быть лидером в раздевалке, но не на поле. Таким человеком мог бы быть Семак, например. Но его нет. Если новый лидер не будет найден к чемпионату Европы, ничего хорошего нас там не ждет.

..............