«Не потеряли оптимизм»

@ ВЗГЛЯД

30 декабря 2011, 14:01 Мнение

«Не потеряли оптимизм»

Что удивительно, ни кровавые арабские революции, ни катастрофа в Японии, ни финансовые кризисы и даже не целый ряд страшных аварий на российском транспорте не заставили жителей нашей страны потерять оптимизм.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Вот и заканчивается этот не самый простой в новейшей российской истории год. Да почему только в российской? И в мировой тоже. Ни Европа, ни Америка не знают, что им принесет будущий год. А фаталисты вообще уверены, что календарь майя не врет и наступающий год станет последним для человечества.

Но вот что удивительно: ни кровавые арабские революции, ни катастрофа в Японии, ни финансовые кризисы и даже не целый ряд страшных аварий на российском транспорте не заставили жителей нашей страны потерять оптимизм. Согласно опросу ВЦИОМ, 65 процентов россиян ждут в следующем году перемен к лучшему. Это больше, чем в прошлом году! А доля пессимистов упала до минимума с 2008 года – всего 10 процентов. Больше стало тех, кому понравился год прошедший – как в личном плане, так и для России вообще.

Трудно сказать, что является основанием для такой веры в будущее. Может быть, ветер политических перемен, задувший в нашей стране? Но опрос был проведен до того, как этот ветер подул. Может, исторически низкий уровень годовой инфляции? Но цены-то все равно выросли. Опрошенные планируют потратить на праздники в этом году на 12 процентов больше, чем в прошлом году. Всё больше и больше нас с вами мечтают получить на новый год деньги – 15 процентов в этом году против 10 в прошлом году.

Нет, я думаю, дело не в объективных причинах. Потому что капитан Очевидность как бы говорит нам о том, что этот год был хуже других, а как пройдет следующий год – не знает никто.

Но ведь мы с вами русские! Это про нас говорят: «что русскому хорошо, то немцу – смерть». Мы чувствуем себя как рыба в воде именно в ситуации полной неопределенности. Потому что наше национальное мышление иррационально и поэтично. И именно поэтому у нас особенный путь.

И сейчас, когда скучные и прагматичные европейцы находятся в панике, когда Америка не знает, куда идти дальше, мы радостны и довольны. Потому что нам с вами совершенно неважно, куда надо идти. И что там будет в конце. Мы получаем удовольствие от того, что просто идем.

И в этом отношении, в отношении продолжения нашего неведомого пути, следующий год, разумеется, будет лучше, чем предыдущий. Потому что предыдущий год мы уже с вами прошли, а будущий год – еще нет.

С наступающим вас, дорогие мои.

И, пожалуйста, много не пейте.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............