«Не ешь кашу с чертом»

@ из личного архива

30 декабря 2011, 12:23 Мнение

«Не ешь кашу с чертом»

Инсталляция Советского Союза версии 2.0 или восстановление границ Большой России станет основной целью вероятного будущего президентства Владимира Путина. Его решение баллотироваться в президенты от партии власти стало основным российским политическим событием года.

Александр Разуваев Александр Разуваев

независимый фондовый аналитик

Уходящий 2011 год оказался достаточно неспокойным в мире, однако Россия избежала серьезных неприятностей и потрясений. Основными событиями 2011 года стали новая фаза долгового кризиса в Европе и «арабская весна», которые с точки зрения влияния на российскую экономику компенсировали друг друга. При этом кризис в Европе оказался значительно хуже самых пессимистичных прогнозов. И сейчас вероятность того, что зона евро прекратит свое существование в нынешнем виде, очень высока.

Для Владимира Путина предвыборная кампания окажется намного тяжелей по сравнению с 2000 и 2004 годами

Долговой кризис в Европе вызвал значительный отток капитала из России, однако нестабильность в Северной Африке и на Ближнем Востоке привели к существенной премии в цене на нефть. В результате российские макроэкономические индикаторы показали неплохой результат на фоне мирового кризиса. Нефтяники и Газпром вообще оказались в очень привлекательном положении, т.к. высокие цены на нефть и газ совпали с ослаблением рубля, слабая национальная валюта всегда выгодна экспортерам. Естественно, благоприятная конъюнктура положительно скажется на размере дивидендных выплат по акциям нефтегазовых компаний, о будущих рекордных дивидендах за текущий год уже заявил Газпром.

Пока единственным серьезным пострадавшим от долгового кризиса оказался российский фондовый рынок, который традиционно наиболее чувствителен к внешней конъюнктуре. Рынок акций завершает 2011-й намного ниже максимумов года. В конце года к внешнему негативу добавились внутренние риски, связанные с оппозиционными протестами и митингами. Многие, даже очень опытные, управляющие на рынке акций хоть и обыграли индекс, по итогам 2011-го вряд ли смогут заработать своим клиентам прибыль. Из-за плохой конъюнктуры рынков российскому правительству также фактически пришлось отложить планы по  приватизации государственных компаний в долгий ящик. С моей точки зрения планы по приватизации нельзя оценивать однозначно. Рост количества акций в свободном обращении является однозначно позитивом. Это увеличит вес компаний в фондовых индексах, а значит – в итоге повысит их капитализацию. Так сказать, шаг от государственно-олигархического капитализма к народному капитализму. Однако потеря контроля в стратегических компаниях наносит однозначный удар по экономической безопасности России.

Из внутренней экономики стоит выделить начавшуюся более тесную интеграцию России, Белоруссии и Казахстана. Из экономической теории хорошо известно, что достигать поставленных целей можно не только за счет органического роста, но и за счет слияний и поглощений. Возможно, инсталляция Советского Союза версии 2.0 или восстановление границ Большой России станет основной целью вероятного будущего президентства Владимира Путина. Его решение баллотироваться в президенты от партии власти стало, наверно, основным российским политическим событием года. Это решение вызвало резкую негативную реакцию на Западе, что лишний раз подчеркивает, что Россия – суверенная страна, которая проводит независимую политику в мире. По-настоящему суверенных стран в мире не так много. Противодействие  Запада будет нарастать, и для Владимира Путина предвыборная кампания окажется намного тяжелей по сравнению с 2000 и 2004 годами.

Парламентские выборы завершились относительным успехом левых сил. Это приведет к соответствующим изменениям в экономической политике. Очень вероятно, что с 2013 года богатые будут платить больше.

Стоит сказать, что «арабская весна» не принесла счастья своим народам. Хаос и гражданское противостояние обернулись серьезными экономическими потерями. Ливию и Египет ждут не самые простые времена,  экономические потери существенны, возможно, в итоге в этих странах победят исламисты. Это должны хорошо помнить граждане, которые неравнодушны к декабрьским оппозиционным митингам. Российская экономика сейчас на подъеме, и для превращения России в успешную страну успешных людей нашей стране нужно 10–15 лет покоя. Возможно, в посткризисном мире доминирующие позиции займут страны, которые просто переживут кризис с наименьшими потерями.

В принципе, люди, которые искренне принимают участие в оппозиционных митингах, не помнят недавнюю историю или как минимум очень наивны. Лидеры несистемной оппозиции – циничные и меркантильные люди, которые представляют интересы зарубежных держав и, прежде всего, преследуют собственную финансовую выгоду. Их приход к власти будет означать новый экономический крах, аналогичный 1992–1993 гг. Однако власти это вряд ли допустят. Поход на очередную Болотную может легко закончиться на китайской площади Тяньаньмэнь, кого лидеры демократической революции будут использовать в качестве пушечного мяса, объяснять не стоит. Не ешь кашу с чертом, у него ложка длиннее!

В заключение о самом главном – о деньгах. Уже в первом полугодии следующего года на фоне европейского долгового кризиса можно ожидать значительного укрепления доллара против евро и распродажи всех рисковых активов и как следствие падения цен на нефть, что вызовет ослабление курса рубля. Наличный доллар или долларовый депозит в полугосударственном банке сейчас, наверно, является наилучшим выбором для простого россиянина. С акциями я бы сейчас не связывался. Рынок, вероятно, будет значительно ниже. И тогда весной, непосредственно перед закрытием реестров акционеров, возможно, будет правильным прикупить несколько дивидендных историй.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............