«Ну или почти все»

@ ИТАР-ТАСС

29 декабря 2011, 22:35 Мнение

«Ну или почти все»

Когда-то я много занимался прогнозированием, делал бесконечные расчеты, пытаясь предугадать, какая будет инфляция, сколько удастся собрать доходов в российский бюджет, какими будут рост экономики и доходы граждан.

Аркадий Дворкович

начальник Экспертного управления Администрации президента

Когда-то я много занимался прогнозированием, делал бесконечные расчеты, пытаясь предугадать, какая будет инфляция, сколько удастся собрать доходов в российский бюджет, какими будут рост экономики и доходы граждан. Иногда прогнозы сбывались, в другие годы реальность оказывалась далека от ожиданий.

В России станет меньше бедных, а рождаемость практически сравняется со смертностью

Теперь я больше занимаюсь экономической политикой и прогнозирую не цифры, а действия. Отчасти влияя на них. И тоже с переменным успехом. Что я ожидаю от 2012 года?

Во-первых, к марту будут приняты основные решения по всем инициативам президента, озвученным в его декабрьском послании. Страна войдет в период интенсивной политической конкуренции. До середины года появятся несколько новых партий, которые начнут бороться за места в местных и региональных парламентах.

Во-вторых, в мае серьезно поменяется состав российского правительства, снизится его средний возраст. Открытое правительство станет реальностью. Это даст дополнительный импульс модернизации во всех сферах социально-экономической политики.

В-третьих, уже в первой половине года будет найдено согласие в Евросоюзе по поводу того, как выходить из кризиса и сократить период  рецессии. Хотя полностью ее избежать не получится, у России будет достаточно резервов и инструментов, чтобы минимизировать отрицательное влияние на нашу экономику. Будут ратифицированы документы о вступлении России в ВТО.

В-четвёртых, Россия хорошо выступит на Олимпийских играх в Лондоне и чемпионате Европы по футболу. У болельщиков к концу лета будет очень неплохое настроение.

Наконец, в-пятых, в России станет меньше бедных, а рождаемость практически сравняется со смертностью. И правительством будут приняты решения, которые не оставят сомнений в том, что в Россию можно вкладывать большие деньги.

В канун Нового года всегда есть ощущение, что сбыться может все, что ни загадаешь. Ну или почти все. Про личные мечты умолчу, а тем, ради кого я работаю, служу Отечеству, – самые простые пожелания: чтобы здоровы были родные и близкие, чтобы радовали дети и не грустили старики, чтобы была интересная работа, а отдых доставлял удовольствие, чтобы каждый новый день был приятным подарком.

С Новым годом!

Источник: Сайт «Большое правительство»

..............