«Для сепаратизма местных элит»

@ РИА "Новости"

27 декабря 2011, 12:44 Мнение

«Для сепаратизма местных элит»

Странные предложения прозвучали вчера на заседании Госсовета. Направлять акцизные сборы (алкоголь и табак) в бюджеты регионов. На практике это означает создание финансовой базы для сепаратизма местных элит и стимулов для спаивания населения.

Виталий Третьяков Виталий Третьяков

главный редактор журнала «Политический класс»

Странные предложения прозвучали вчера на заседании Госсовета.

Направлять акцизные сборы (алкоголь и табак) в бюджеты регионов. На практике это означает (предложение такое сделал, что характерно, Хлопонин) создание финансовой базы для сепаратизма местных элит и стимулов для спаивания населения. Отменить институт полномочных представителей президента в федеральных округах. А между тем эти представители включены в Совет безопасности России – наряду с руководителями силовых ведомств и спецслужб. То есть должно быть понятно, какова, в частности, одна из их главных функций.

Децентрализация общенационального государственного управления начинается сразу с предложений заполучить самые легкие и шальные налоговые потоки и сломать единую систему федерального контроля за единством правового поля страны и единого поля безопасности.

И не случайно Путин вступил вчера практически в открытую полемику с такими и аналогичными предложениями.

Теперь понятно, зачем России нужен сильный президент, а не миллиардер при политике или те, кто считает, что России никто сегодня не угрожает?

Источник: Блог Виталия Третьякова

..............