«Триста тысяч веб-камер»

@ ВЗГЛЯД

23 декабря 2011, 11:11 Мнение

«Триста тысяч веб-камер»

Золотая эпоха модернизации подходит к концу. Аналоги айфонов, русские убийцы айпадов, светодиодные лампы и бесконечный, как сам космос, ГЛОНАСС принесли модернизаторам миллионы. Но всё однажды меняется. Наступает политическая модернизация.

Максим Кононенко Максим Кононенко

сетевой публицист

Золотая эпоха модернизации подходит к концу. Аналоги айфонов, русские убийцы айпадов, светодиодные лампы и бесконечный, как сам космос, ГЛОНАСС принесли модернизаторам миллионы. Но всё однажды меняется. Наступает политическая модернизация. И начинается она с установки на избирательные участки веб-камер, которые должны заработать уже к 1 марта.

Модернизация не ищет легких путей. В том числе – и политическая модернизация

Всего в России 95 тысяч избирательных участков, на каждом из которых должны работать три камеры. Всего – 300 тысяч веб-камер. А кроме этого, 100 тысяч серверов, столько же источников бесперебойного питания и семь региональных центров обработки видеоданных. А еще Интернет подвести к 50 тысячам участков, которые к нему не подключены.

В общем, задачи вырисовываются грандиозные. Суммы тоже вырисовываются грандиозные – 20 миллиардов рублей. Это больше, чем стоимость выборов как таковых.

Практически все технические специалисты говорят, что в заявленные сроки такой масштабный проект реализовать невозможно. Только чтобы 300 тысяч камер поставить, потребуется несколько месяцев – в стране такого количества камер попросту нет. Нет и такого количества серверов. Ну а построить семь совместно работающих региональных датацентров, которые будут обрабатывать и хранить все это колоссальное количество видео, – и вовсе задача на годы.

Но давайте все же представим себе, что проект реализован. Что мы получим? 300 тысяч включенных на протяжении многих часов неподвижных камер с разрешением 240 на 320 точек – так написано в технической документации по проекту. То есть мало того, что на них ничего видно не будет, так еще и, чтобы все это отсмотреть, понадобятся сотни тысяч наблюдателей.

А самое интересное – куда всё это денется после выборов. Потому что если даже до следующих выборов всё это не разворуют, оно попросту устареет.

Но ведь 20 миллиардов рублей! Большой куш! Стоит хотя бы попытаться! Ну а не получится – так не получится. Кого-то уволят, кто-нибудь, может, и сядет. А 20 миллиардов рублей всё равно будут потрачены. Безвозвратно.

Между тем, как мы уже с вами считали, чтобы оснастить все избирательные участки полупрозрачными урнами для голосования надо будет всего 200 миллионов рублей. В сто раз меньше. И в тысячу раз проще.

Но модернизация не ищет легких путей. В том числе и политическая модернизация.

Источник: Блог Максима Кононенко

..............