«Другим шагом»

@ russia.ru

21 декабря 2011, 19:22 Мнение

«Другим шагом»

Давно уже – с начала 2000-х – в нас бьется ностальгия по Советскому Союзу. Эти 20 лет, что нас от него отделяют, – так или иначе повод для того, чтобы о нем поговорить. Неважно, с какой интонацией, с какими целями, эмоциями мы это делаем, но мы это делаем постоянно. Мы постоянно оглядываемся.

Анна Очкина

социолог

Давно уже – с начала 2000-х – в нас бьется ностальгия по Советскому Союзу. Эти 20 лет, что нас от него отделяют, – так или иначе повод для того, чтобы о нем поговорить. Неважно, с какой интонацией, с какими целями, эмоциями мы это делаем, но мы это делаем постоянно. Мы постоянно оглядываемся. Подводим итоги. И все, кто это делает: лица официальные, не очень официальные, совсем неофициальные – понимают, что что-то не так, и очень хочется сравнить, понять, осталось ли что-то, что можно оттуда взять.

И, конечно, когда ты оглядываешься назад, ты замечаешь самые яркие вещи и ярких личностей.

Фильм о Высоцком – это, безусловно, курс на легализацию Советского Союза

Высоцкий – одна из самых ярких личностей советской культуры. Я не знаю, была ли у кого-то еще такая истинно народная популярность, как у него, и такой авторитет – человеческий и нравственный. Фильм о Высоцком – это, безусловно, курс на легализацию Советского Союза как части нашей славной истории. Ни в коей мере не возвращение, но реабилитация. Да, было всякое, но посмотрите, как героически мы все это всякое преодолевали.

Высоцкий в этой линии играет очень двойственную роль. С одной стороны, посмотрите, какие личности там были, а с другой – посмотрите, какими они были. Посмотрите – ведь ничего особенно не меняется. Люди как люди. Члены политбюро даже некоторой государственной мудростью обладали, ну, странноватые, может, были, излишне Ленина цитировали, были слишком идеологизированные, но ничего такого супернеприятного в них не было.

#{image=581023}А Высоцкий – как все любили его песни. А он при этом был наркоманом и играл на «левых» концертах. Ничего не изменилось. Мы ничего не потеряли в нравственном отношении. Мы вполне можем присвоить себе Высоцкого, все, что завоевано в прошлом периоде, но при этом не преклоняться перед ним. Мы ничего такого важного там не оставили. Мы все делаем правильно. Ну, чуть-чуть, может, сбились, у нас все еще впереди, все хорошее досталось нам по праву. Мы идем тем же курсом, просто другим шагом.

Если бы сегодня кто-то снял фильм о поэте с любой фамилией, который стал символом свободы и совести для целой страны и который вынужден бороться не столько с системой, сколько прежде всего с самим собой, это был бы фильм о Высоцком.

Этот фильм – рекламная акция «Первого канала», который использовал раскрученный бренд. Когда я смотрела рекламу картины на «Первом», я все время вспоминала пророческие слова Высоцкого из песни «Не люблю»: «Я не люблю манежи и арены, на них мильен меняют по рублю, пусть впереди большие перемены, я это никогда не полюблю».

Источник: Russia.ru

..............