«Не обошлось без «чеченского следа»

@ <a href= http://www.yuga.ru/ target=_blank>yuga.ru</a>

16 декабря 2011, 15:46 Мнение

«Не обошлось без «чеченского следа»

Сообщение о переброске чеченских милиционеров в Москву для подавления выступлений оппозиции – абсолютная ложь. Хотя милиционеры из Чечни являются составной частью МВД России и в случае необходимости могут быть командированы в любой регион нашей страны.

Нурди Нухажиев

уполномоченный по правам человека в Чечне

Мы получили то, что примерно и ожидали получить от этих выборов. Если и есть какие-то веские основания быть недовольными, то они должны быть у правящей партии, ведь «Единая Россия» потеряла достаточно много своих голосов. В то же самое время, коммунисты, социал-демократы и так называемые либерал-демократы существенно увеличили свое представительство в Государственной думе по сравнению с предыдущим созывом.

Зарвавшихся интернет-террористов необходимо каким-то образом остановить

Что же случилось? Ведь в демократических странах принято признавать официальные итоги выборов, если они в целом сопоставимы с результатами объективно проведенных социологических исследований, а также опросов на выходе из избирательных участков. Не могло же быть такое, что практически все социологические службы (в том числе и независимые), известные политологи, изучающие политические процессы в России, ошиблись? Или они тоже работали на «Единую Россию»?

И почему оппозиция не ставила этот вопрос так остро после выборов 2007 года, когда результаты «Единой России» были намного выше – 2/3 от численного состава Думы, а парламентские партии, кроме КПРФ, едва преодолели необходимый для прохождения в Государственную думу барьер в 7%? По признанию аналитиков, в том числе и из среды демократов, последние выборы были более демократичными, чем предыдущие. Так в чем же дело?

Все дело в том, что впереди у нас выборы президента России, которые, как известно, должны состояться в марте 2012 года. Того самого 2012 года, о котором кто с тревогой за будущее России, кто с надеждой на ее распад и превращение в сырьевой придаток западных стран, говорили многие политические и общественные деятели не только России, но и всего мира. И начавшиеся выступления всех недовольных в государстве российском под лозунгом немедленной отмены якобы сфальсифицированных выборов – это своего рода залп «Авроры», который прогремел в октябре 1917 года как условный знак начала штурма Зимнего дворца в Петрограде с целью свержения Временного правительства.

Об этом свидетельствуют и беспрецедентные оценки прошедших в России выборов со стороны госсекретаря США Х. Клинтон, заявившей, что «выборы были несвободными и несправедливыми» и что «российские избиратели заслуживают полного расследования манипуляций и фальсификаций», а также официального представителя Белого дома Дж. Карни, выразившего «серьезную тревогу по поводу того, как проводились эти выборы». Такими своими заявлениями они сделали своего рода отмашку своим контрагентам в России на начало массовых выступлений.

Мы прекрасно помним визит вице-президента США Байдена в Россию, который на одной из своих встреч с российской оппозицией без всякого стеснения заявил о нежелательности выдвижения В. Путина в президенты России на очередных президентских выборах в 2012 году. В случае выдвижения намекал даже на возможность повторения в России событий, аналогичных последним выступлениям в арабских странах. Определенные надежды у наших оппонентов были на раскол между Медведевым и Путиным, но этим надеждам не было суждено осуществиться. Медведев сам предложил выдвинуть В. Путина кандидатом в президенты РФ, тем самым окончательно развеяв их последние надежды насчет возможного противостояния внутри тандема.

Ясно одно – на Западе не любят Путина и не хотят его вторичного возвращения в Кремль. Не хотят не потому, что Путин не такой продвинутый демократ, как, например, тот же Явлинский (если им это выгодно, то они сочтут за демократа даже такую одиозную личность, как северокорейский диктатор Ким Ир Сен), Путина не хотят потому, что это сильная и целеустремленная личность, с именем которого связана надежда на дальнейшее укрепление России. А этого наши западные «друзья-товарищи» никак не хотят допустить.

Не обошлось опять и без «чеченского следа». Кто-то сделал в Твиттере провокационный вброс о чеченском полке милиции, якобы выдвинутом в Москву для подавления выступлений митингующих. Сообщалось, что они расквартированы на северо-востоке столицы и что им выделено 600 квартир. Эту лжеинформацию, ссылаясь на этот твит, стал распространять скандальный журналист из «Коммерсанта» Олег Кашин*, и, как говорится,  пошло-поехало. Что только не писали по этому вопросу. Вот, например, какую ахинею выставили на сайте «Цензор.нет»: «Российские военнослужащие в критический момент стремятся соблюдать нейтралитет и не стреляют в народ. Чеченские бойцы гораздо надежнее. Они имеют хорошую боевую подготовку и высокую сплоченность, они заведомо не чувствуют себя частью российского общества. Наоборот, они испытывают к нему чувства, близкие к ненависти». Как говорится, без комментариев.

Что интересно сам твит, первым сообщивший такую ложную информацию, затем таинственным образом исчез. Не напоминает это вам схему с подставными фирмами-однодневками в финансовых аферах некоторых наших сограждан? То же самое происходит и в Интернете. И никакой ответственности за преднамеренную ложь и клевету. Зарвавшихся интернет-террористов необходимо каким-то образом остановить. Как тут не вспомнить свое предложение о необходимости поставить Интернет в определенное правовое русло? Это необходимо для того, чтобы защитить наших сограждан от необоснованной травли со стороны анонимных источников и повышения  ответственности авторов за свои провокационные выступления в виртуальном пространстве.

Сообщение о переброске чеченских милиционеров в Москву для подавления выступлений оппозиции, как было сказано выше, – абсолютная ложь. Хотя милиционеры из Чечни являются составной частью МВД России и в случае необходимости могут быть командированы в любой регион нашей страны. Так же, как сотрудники милиции из других регионов могут быть направлены в Чеченскую Республику. Кстати, в Чечню с целью поддержания правопорядка до сих пор продолжают командироваться отдельные подразделения МВД из многих регионов России, и ни у кого это вопросов не вызывает.

Источник: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............