«Прищемить хвост коррупции»

@ Сергей Иванов/Взгляд

1 декабря 2011, 11:53 Мнение

«Прищемить хвост коррупции»

Коррупция чрезвычайно живуча, порой кажется непобедимой, но она контролируема. Драма в том, что российскую бюрократию от иностранной отличает такой уровень благосостояния, что технологии, разработанные в других исторических обстоятельствах, не работают. Нужно придумывать свои.

Иосиф Дискин

Член Общественной палаты РФ

Коррупция чрезвычайно живуча, порой кажется непобедимой, но она контролируема.

У нас ведь сегодня какая проблема? Все оценивает начальник

Драма в том, что российскую бюрократию от иностранной отличает такой уровень благосостояния, что технологии, разработанные в других исторических обстоятельствах, не работают. Нужно придумывать свои. Пока не выстроим инструментальные цели, нам не с чем сравнивать деятельность нашей бюрократии.

Прищемить хвост коррупции могла бы альтернативная система оценки труда чиновников. По законопроекту, подготовленному в Министерстве экономического развития, размеры премий чиновникам будут рассчитываться на основании оценок, как в школе. Выставлять их будет в конце каждого месяца специальная комиссия. Что в этом плохого? Исполнительного чиновника поощрят, лентяя – рублем накажут. Появится конкретный стимул.

Без контроля даже самые нравственные люди быстро вступают на путь, далекий от добродетелей. Поэтому Министерство экономического развития совершенно справедливо озаботилось повышением эффективности деятельности чиновников и методами ее оценки. Радует, что не пошли формальным путем. Просто ставить баллы губернаторам – дело безнадежное. Решено, что их работу оценят люди, компетентные в этой области. И это правильно. У нас ведь сегодня какая проблема? Все оценивает начальник. В силу этого не исключены вкусовщина, опасения, как бы подчиненный не оказался более энергичным, талантливым и не подсидел. Эмоции играют роль и т. д. Словом, бездна субъективности! И она парализует активность людей. И руководство не всегда объективно, а самое главное – субординация и кастовость блокируют конечную, справедливую оценку. В связи с чем Министерство экономического развития право, когда говорит, что в оценке труда чиновников должны принять участие члены общественных советов при соответствующих министерствах и ведомствах...

Источник: Сайт Общественной палаты

..............