«Подарки при разводе принято возвращать»

@ odnoklassniki.ru

7 ноября 2011, 11:22 Мнение

«Подарки при разводе принято возвращать»

Внезапно прозревшее навальновское интернет-хомячье дало блогеру совет «ходить только туда, где не краснеешь, а если краснеешь везде – не ходи никуда».

Кристина Потупчик Кристина Потупчик

президент Фонда открытой новой демократии

«Что касается Навального, приняв участие в «Русском марше», он станет для меня и многих других правозащитников нерукопожатным». Как вы думаете, кому принадлежит эта цитата? Какому-нибудь депутату Государственной думы? Члену партии «Единая Россия»? Участнику Большого правительства? Эта цитата принадлежит либералу Льву Пономареву, который ранее Навальному вполне себе рукоподавал, присутствовал на совместных радиоэфирах (Радио «Свобода*», 11.08.2010) и ездил с ним на «Антиселигер».

Внезапно прозревшее навальновское интернет-хомячье дало блогеру совет «ходить только туда, где не краснеешь

Звезда Навального закатилась так же быстро, как и зажглась ­– Алексею даже зиговать долго не пришлось. Вполне хватило присоединения к своре гопников, которые решили, что нашли у себя на лице отличительные признаки превосходства над другими национальностями, не подозревая, что это всего лишь следы явного вырождения. Большинство журналистов сошлись на том, что нехорошо тусоваться со скинхедами, орущими лозунги «Е...ать Кавказ, е...ать», «Слава народу, смерть уроду», «Если в доме нет воды, значит выпили жиды» (это еще самое безобидное!). Очевидно, в конце концов, это дошло даже до самого Навального, попавшего из приторных блогерских фантазий о «здоровом национализме» в суровую реальность нацистских зиг «Русского марша». «На марше Навальному было немного неуютно. Блогер старался не светиться вместе с другими организаторами и старательно отворачивался от толпы, скандировавшей неполиткорректные лозунги», – пишет «Лента.ру». А внезапно прозревшее навальновское интернет-хомячье дало блогеру совет «ходить только туда, где не краснеешь, а если краснеешь везде – не ходи никуда».

Но ничего, репутационный суицид Алексея Навального, совершившего прыжок из блогеров в фашисты, не был напрасным. Заляпать коричневой субстанцией он успел всех своих бывших друзей, либералов и оппозиционеров. В блогах народ такой, доверчивый и невнимательный. Они разве будут разбираться, кто из Лешиных «френдов» зиговал, а кто – нет? Вот колумнисты «Эха Москвы» уже пишут, цитирую: «Вчера российскую либеральную оппозицию вывозили в грязи, а власть – можно ли было такое вообразить еще недавно! – предстала в глазах общества чуть ли не как единственное спасение от надвигающегося фашизма. И сделали все это люди, которые причисляют себя к либеральной оппозиции». Поэтому все «рукопожатные» ринулись быстренько убеждать всех, что, дескать, «нет-нет-нет, на рынке зиг и воплей «Хайль Гитлер» монополистом был только Алеша, а мы не из этих». Людмила Алексеева, Борис Немцов, Станислав Белковский, Роман Доброхотов**... да-да, «и ты, Брут». Недолго длится дружба в мирке российских либералов.

Теперь Навальному осталась участь Иуды оппозиции, Герострата, уничтожившего и без того воздушный замок политической активности интернетчиков. У нас ведь среди блогеров приняты флешмобы и копипасты, и если один из топа Яндекса кинул зигу, то где гарантия, что следующий, взобравшийся на его место, не кинет зигу тоже? Так что пора Алексею на покой, тем более что в Интернете его уже заслуженно похоронили. Причиной смерти мема* «Навальный» острые на язык журналисты из «Граней.ру» уже назвали  «мучительный способ политического самоубийства, своей вычурностью напоминающий выстрел в рот через задницу».

Но стойте, это еще не все. Неужели вы так просто Лешу и отпустите? А деньги? Где деньги-то, которые он собирал у доверчивых юзеров по всему Интернету? Куда они пошли? Судя по отчетам, два миллиона успели потратить, вот только результатами Навальный не торопится хвастаться. Но ничего, там еще шесть миллионов на счету. Денежки либеральные, рукопожатные, на них не написано, что фашист собирал. А подарки при разводе принято возвращать. Так что, Алексей, когда вернете? Общественность ждет.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............