«Хватит кормить чиновников»

@ rcnc.ru

25 ноября 2011, 19:42 Мнение

«Хватит кормить чиновников»

Безусловно, хватит, но не «хватит кормить Кавказ», а «хватит кормить определенных чиновников» просто-напросто. Межбюджетные отношения сводятся к отношениям между бюджетом и чиновничьими карманами. Это наша проблема.

Султан Тогонидзе

руководитель комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа

Я – этнический карачаевец. В Москву приехал учиться и работать и тоже являюсь мигрантом. У нас есть понятия «внутренняя миграция», «эмиграция» и «иммиграция». Бывает миграция по принципу выдавливания и по принципу притягивания. Если говорить о северокавказской молодежи, здесь срабатывают оба принципа. На местах происходит выдавливание, а благодаря распределению материальных ресурсов в Российской Федерации срабатывает притягивание.

Люди едут за лучшей жизнью, это нормальный процесс. Едут со всех окраин, «на водопой», образно говоря. Это нормально, так было и будет всегда. Пока все основные ресурсы будут распределены таким образом, все будет именно так.

Недавно разговаривали с представителем одного из госучреждений: межбюджетные отношения должны быть правильными, завуалированно говоря о лозунге «Хватит кормить Кавказ». Безусловно, хватит, но не «хватит кормить Кавказ», а «хватит кормить определенных чиновников» просто-напросто. Межбюджетные отношения сводятся к отношениям между бюджетом и чиновничьими карманами. Это наша проблема.

С другой стороны, это чиновничий произвол и экономические условия, в которых проживает среднестатистическое население на Северном Кавказе. Это способствует тому, что молодежь уезжает в Центральную Россию. Когда у нас будут соблюдаться принципы, чтобы оттуда не выдавливали, а сюда не притягивали, тогда все будет оставаться на местах. У нас будет меньше динамики и станет больше статики.

Источник: Портал НКО

..............