«Второй Париж»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

25 ноября 2011, 11:28 Мнение

«Второй Париж»

Президент Франции Николя Саркози вступил в ожесточенную схватку со своими противниками-социалистами по вопросу, затрагивающему будущее его страны, да и всей Европы.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Президент Франции Николя Саркози вступил в ожесточенную схватку со своими противниками-социалистами по вопросу, затрагивающему будущее его страны, да и всей Европы. Левые депутаты парламента подготовили законопроект, который наделяет правом голоса иммигрантов, не имеющих французского гражданства. Пока нововведение касается только выборов в местные органы власти, но со временем, если прецедент будет создан, выходцы из Мали, Камеруна и Марокко наверняка станут требовать равных прав с коренными французами в отношении всех выборов – и парламентских, и президентских.

В общем, у Москвы есть все шансы в скором времени из Третьего Рима превратиться во второй Париж

Саркози выступил против законопроекта, но левые отвергли его аргументы и стоят на своем. А это значит, что принятие закона – лишь вопрос времени. Если на выборах главы государства следующей весной победит кандидат-социалист Франсуа Олланд (а к этому все идет), он без колебаний подпишет документ, предложенный Национальным собранием, выборы в которое состоятся в июне и тоже, скорее всего, принесут успех левым.

А дальше – цепная реакция. 4 млн африканцев, живущих сейчас во Франции – в основном в пригородах больших городов, – смогут выбирать себе местную власть. Мэр-сенегалец, стараясь понравиться своим избирателям, создаст все условия, чтобы облегчить приезд новых иммигрантов, их адаптацию, легализацию. 4 млн быстро превратятся в 5, 6, 10...

Российские туристы, впервые приезжающие в Париж, часто возвращаются изумленными. Они ожидали увидеть город Жана Габена и Ива Монтана, а попадают в Дакар или Касабланку. Судя по всему, в будущем их ждет еще больше сюрпризов.

Как ни парадоксально, Николя Саркози, сам потомок иммигрантов, сегодня выступает главным защитником традиционной Франции и традиционной Европы. Но, похоже, его борьба обречена на неудачу. Сегодняшняя Европа слишком политкорректна и слишком мультикультурна. Она не готова отстаивать свои традиции и свои ценности. Говорить о засилье иммигрантов считается признаком дурного тона и чуть ли не проявлением шовинизма. А в результате французы получили сборную по футболу, ни один из членов которой не знает слов «Марсельезы». Весь стадион поет гимн, а игроки молчат.

Впрочем, это не только французская беда. Примерно такая же ситуация с иммигрантами в Лондоне, Мюнхене или Брюсселе. Ну а в Москве – сами знаете. Главное, чтобы отечественные политики и депутаты не бросились слепо копировать передовой европейский опыт, предоставляя право голоса дворникам из Таджикистана и рыночным торговцам из Азербайджана.

Хотя многие из них российский паспорт и московскую прописку уже купили. За что особая благодарность «некоррумпированным» столичным чиновникам.

В общем, у Москвы есть все шансы в скором времени из Третьего Рима превратиться во второй Париж.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............