«Народ пошел за чудом»

@ из личного архива

24 ноября 2011, 17:49 Мнение

«Народ пошел за чудом»

Частицы того самого пояса Пречистой постоянно находятся в нескольких храмах Первопрестольной, но там очередей не наблюдается. Народ жаждет прикоснуться именно к привезенному с Афона поясу. Мне невольно вспомнилось Ходынское поле.

Иерей Святослав Шевченко

руководитель отдела по связи с общественностью Благовещенской епархии

По сообщению прессы, за пять прошедших дней, с тех пор как святыню привезли в Москву, около 800 людей обратились за помощью врачей, дежурящих на протяжении всей очереди в неотложках. 85 человек из них госпитализированы. В основном люди в возрасте не выдерживают десятков часов стояния на ногах – они падают без сознания, ломая конечности.

#{image=578377}Хвост многокилометровой очереди растянулся уже от храма Христа Спасителя до Воробьевых гор. По оценкам экспертов, на настоящий момент в очереди стоят свыше 80 тысяч человек. Для поддержания порядка задействованы 1,5 тысячи полицейских.

Причем на православных ресурсах в Интернете публикуют места, где в Москве можно приложиться к не менее значимым святыням. Оказалось, что частицы того самого пояса Пречистой постоянно находятся в нескольких храмах Первопрестольной, но там очередей не наблюдается. Народ жаждет прикоснуться именно к привезенному с Афона поясу.

Мне невольно вспомнилось Ходынское поле. Историки утверждают, что одной из основных причин трагедии, случившейся старостильного 18 мая 1896 года, стала широкая реклама, насколько это было возможно для того времени. Причем слухи о подарках были раздуты до неведомых размеров. Очевидцы той эпохи утверждают, что крестьяне приезжали на телегах целыми семьями со всех окрестностей Московской и других губерний, чтобы получить из рук императора корову или лошадь. Сегодня же мир является одним большим медийным пространством, где новости распространяются со скоростью света.

Огромные очереди желающих поклониться Поясу Богородицы – это признак:




Результаты
257 комментариев

Выслушал множество мнений, в том числе что у каждого свой путь к Богу и так далее. Но я такой неспокойный человек, который не успокоится, пока не положит ответ на вопрос на определенную полочку в голове. И вот вопрос, не дающий мне покоя: весь этот ажиотаж как-то связан с любовью к Богородице, или народ просто пошел за чудом?

Если за чудом, то очень прискорбно, поскольку Христос в своей земной жизни также совершал множество чудес. И толпы народные ходили за ним, ели преумноженный хлеб, видели воскрешения мертвых, прозрения слепых и исцеления парализованных. И что? А то, что те же самые люди кричали Пилату: «Возьми, возьми, распни Его». Что если завтра политическая линия государства резко изменится – и вера в Бога опять станет «опиумом для народа», и полетят на землю купола церквей, и станут к стенке священнослужители... Пресса судачит, что за время пребывания в России пояса Богородицы к афонской святыне приложились около 2 млн человек. ...Вступятся ли все эти люди за Христа, Божию Матерь и Святую Церковь, если случатся официальные гонения на христиан?

Источник: Блог диакона Святослава Шевченко

..............