«Вопрос судьбоносный»

@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

24 ноября 2011, 17:06 Мнение

«Вопрос судьбоносный»

На всякий случай хотел бы напомнить, что в Советском Союзе гомосексуализм считался уголовным преступлением, в этом смысле Советский Союз абсолютно точно был похож на гитлеровскую Германию.

Владимир Познер

телеведущий

На прошлой неделе Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло в первом чтении закон, запрещающий пропаганду гомосексуализма среди подростков. И коснувшись этого вопроса, бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко высказалась так, что она не исключает возможности того, что этот закон станет вообще потом федеральным.

Я совершенно согласен с тем, что пропаганда гомосексуализма среди подростков – это недопустимая вещь

Вопрос, конечно, серьезный, я даже сказал бы, судьбоносный, очевидно, имеющий отношение к безопасности России. Ну ладно. Вы знаете, я посмотрел некоторые отрывки из выступлений депутатов Заксобрания Санкт-Петербурга, и, признаюсь, они произвели на меня неизгладимое впечатление. Особенно выступление депутата Елены Бабич. Она размахивала какой-то газетой, где был заголовок «Гей, славяне!», и вопрошала почти истерически: «Что это такое? Как это? Что это такое?» И поскольку никто не ответил на ее вопрос, а я – сторонник просвещения, то я хотел бы все-таки ответить. Значит, так. «Гей, славяне» – это патриотическая славянская песня, текст которой был написан Самуэлом Томашиком в 1834 году, и с тех самых пор этот текст использовался как гимн панславянского движения. Эта песня была гимном первой Словацкой Республики – это 1939–1945 годы, была гимном Социалистической Федеративной Республики Югославия, пока Югославия существовала, то есть до 1992 года, и гимном Союза Сербии и Черногории с 1992-го по 2006 год. Что касается мелодии этой самой песни, то она основана на марше Домбровского, который с 1926 года является гимном Польши. Так что вот что такое «Гей, славяне».

Помимо этого, депутат Бабич узрела скрытую пропаганду гомосексуализма не только в этой песне, но и в слове «радуга» и, конечно, в изображении радуги, этого природного явления. Может, его надо запретить, не знаю. Но надо подумать над этим.

Я совершенно согласен с тем, что пропаганда гомосексуализма среди подростков – это недопустимая вещь, равно как, например, пропаганда национализма или пропаганда какой-либо религии в государственных школах. Но на всякий случай хотел бы напомнить, что в Советском Союзе гомосексуализм считался уголовным преступлением, в этом смысле Советский Союз абсолютно точно был похож на гитлеровскую Германию, где гомосексуалисты преследовались наравне с евреями, цыганами и коммунистами. Так что, может быть, об этом стоило бы вспомнить, в частности, депутатам Заксобрания Санкт-Петербурга и бывшему губернатору этого передового города? Удачи вам.

Источник: Сайт Владимира Познера

..............