«О культуре уплаты налогов»

@ ВЗГЛЯД

21 ноября 2011, 18:55 Мнение

«О культуре уплаты налогов»

Я не верю, что существует на свете какая-нибудь страна, в которой не бывает зарплат в конвертах. Просто в России принято делать из этого трагедию. Это один из стереотипов.

Андрей Перла Андрей Перла

Политолог

Однозначного ответа на вопрос о культуре уплаты налогов не существует. С одной стороны, необходимость платить налоги никем не оспаривается. Вы не найдете сегодня в России человека (либо почти не найдете), который скажет, что налоги государству платить вообще не нужно. С другой стороны, в России существует налоговая система, при которой странным образом огромное количество наших сограждан (которые, конечно, платят налоги) не являются налогоплательщиками в своем сознании.

Большинству наших сограждан вообще никто никогда не объяснял, что, собственно, такое налоговая система, куда уходят деньги и кто отвечает за их перераспределение

Происходит это потому, что большая часть наших граждан платят свои налоги со своих доходов с помощью бухгалтерии того предприятия, на котором работают. Иначе говоря, лично большинство людей не ходят в налоговую инспекцию, не заполняют соответствующих документов, не перечисляют деньги, отрывая их от семейного бюджета. Мы просто знаем, что если в ведомости стоит 100, то на руки получается 87, а 13 – это налоги. Именно это обстоятельство – главная причина того, что наши граждане, которые платят налоги, не ведут себя как налогоплательщики.

Более того, они не осознают, много или мало денег они отдают государству в качестве налогов. На самом деле, достаточно много. Есть, к примеру, пресловутый НДС. Вы в магазине покупаете некий товар, и в его стоимости есть налог  на добавленную стоимость. Кто заплатил эти деньги государству? Технически, конечно, тот, кто вам продал этот товар. Но эти деньги отдали вы. Этот факт абсолютно не задерживается в сознании рядового человека.

Есть другая проблема, может быть, более серьезная. Федеральный бюджет, то есть именно те средства, которые тратит непосредственно государство, формируется не за счет налогов отдельных  граждан, а практически полностью за счет налогов, которые платят крупные  и сверхкрупные компании. В этом смысле знаменитый клич – за что я плачу налоги – имеет смысл только на муниципальном уровне, в меньшей степени – на уровне регионов и совсем не имеет смысла для рядового человека на уровне государства.

Реформы образования и здравоохранения не осуществляются на те деньги, которые рядовые граждане платят в качестве налогов. А вот то, что делает мэр города, в котором вы живете, имеет отношение к нашим деньгам. Эту разницу большинству граждан никто никогда не объяснял. Более того, огромному большинству наших сограждан вообще никто никогда не объяснял, что, собственно, такое налоговая система, куда уходят деньги и кто отвечает за их перераспределение. Поэтому главное, что можно сказать о нашей налоговой системе, во многих отношениях вполне приличной, – что она характеризуется огромным невежеством налогоплательщиков.

Что касается бизнесменов и того, что в массе люди получают зарплаты в конвертах, на мой взгляд, эта проблема страшно преувеличена. О ней говорят по большей части в политических заявлениях, и это, скорее всего, психологическая проблема государственных чиновников. Я не верю, что существует на свете какая-нибудь страна, в которой не бывает зарплат в конвертах. Просто в России принято делать из этого трагедию. Это один из стереотипов. Было время, когда большинство денег распределялось таким образом в стране, но это время давно прошло.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............