«Несмотря на дуболомную критику»

@ odnoklassniki.ru

17 ноября 2011, 13:40 Мнение

«Несмотря на дуболомную критику»

«Единая Россия» имеет массовую поддержку у населения. Да-да, не у интернет-ботов, подкручивающих счетчики интернет-голосований в пользу «Нах-наха», не у кучки воображаемых «экспертов», а у реальных граждан страны.

Кристина Потупчик Кристина Потупчик

президент Фонда открытой новой демократии

Как и всегда в России, в преддверии выборов начинается. Правда, борьба эта не реальная политическая, а мнимая, я бы даже сказала, псевдоинформационная. Откуда-то из недр восстают подзабытые за четыре года «эксперты-политологи» со своими комментариями, непонятно чем занимавшиеся и что комментировавшие до этого, блогосфера из ленивого сборища трутней превращается в озлобленный рой навозных мух, СМИ в качестве источника начинают ссылаться на никогда не существовавшие в реальности «документы, распространяемые в социальных сетях», а уровень собственно политической дискуссии скатывается до аргументации вроде «сам дурак».

Надеюсь, «Нашим» удастся в ходе своего мероприятия сделать этот факт еще более наглядным

Все эти тенденции очень наглядно проявились, когда «Наши» анонсировали свой трехдневный форум гражданских активистов, который пройдет в Москве 4, 5 и 6 декабря. Пресс-релиз в буквальном смысле прокатился по СМИ, на ходу превращаясь в снежный ком из слухов и домыслов. Несмотря на отсутствие в анонсе малейших намеков на название мероприятия и численность его участников, журналисты принялись писать о том, что «форум «Зимний Селигер» соберет в Москве 30 000 человек». Откуда что взялось? В качестве комментаторов и экспертов большинство авторов статей традиционно выбрало людей, не только не имеющих никакого отношения к «Нашим», но и не обладающих опытом проведения мероприятий численностью больше пятидесяти человек. Илья Яшин* из «Солидарности», Кирилл Гончаров из «Яблока» и тому подобные оказались неспособны дать комментарий по теме, поэтому принялись рассуждать о том, в чем они, видимо, все-таки являются экспертами – о технологиях фальсификации голосов на избирательных участках, для которых, по их мнению, и нужны «Нашим» открепительные удостоверения. Объективная реальность, в которой человек из Тулы едет в Москву, чтобы предотвратить возможные провокации на выборах, и берет открепительное удостоверение для того, чтобы проголосовать, несмотря на отсутствие по месту прописки, их, видимо, не волнует.

Впрочем, некоторые пошли еще дальше. «Коммерсант» выпустил на своем сайте следующую статью: «В Тульской области с участием молодежной организации «Наши» началось распространение инструкции голосования... О появлении документа, который можно найти в Интернете, сообщил «Ъ» глава тульского отделения «Яблока» Владимир Дорохов». Потрясающая степень достоверности! «Нам тут один парень сказал, что есть такая штука, мы сами ее в глаза не видели, но статью напишем!». Для большей посещаемости в статье, конечно, делается вывод, что кругом опять-таки будут фальсификации с открепительными удостоверениями. И это притом что единственный компетентный человек из опрошенных автором статьи – это сотрудник ЦИКа, который отметил, что избирательная комиссия ужесточила правила использования откреплений, так что возможность подлога сводится к минимуму. Но зачем слушать компетентное мнение, если можно поддакнуть расплодившимся «экспертам» и пофантазировать на тему того, как все плохо на выборах?

Кстати, о «Яблоке». Тот же самый «Коммерсант», например, пишет, как региональные «яблочники» не смогли пройти на парламентские выборы в ряде субъектов РФ из-за того, что фальсифицировали списки подписей в свою поддержку. Действительно, эксперты в избирательном праве...

Собственно, я это все к чему? Несмотря на дуболомную критику, основанную на чаще всего придуманных причинах, «Единая Россия» имеет массовую поддержку у населения. Да-да, не у интернет-ботов, подкручивающих счетчики интернет-голосований в пользу «Нах-наха», не у кучки воображаемых «экспертов», а у реальных граждан страны. Да, будут провокации, крики, попытки поставить этот факт под сомнение, но разве можно сомневаться в очевидном, господа? Надеюсь, «Нашим» удастся в ходе своего мероприятия сделать этот факт еще более наглядным. И испуганные статьи с критикой в наш адрес ситуации не изменят.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............