«Слушал, слушал, недоумевал»

@ ВЗГЛЯД

16 ноября 2011, 12:13 Мнение

«Слушал, слушал, недоумевал»

Все же очень просто, на самом деле. Кто такие «молодежь»? Это люди, физиологически уже вполне способные размножаться, т.е. биологически совершенно полноценные особи вида homo, но старшим поколением почитаемые неполноценными, ограниченно дееспособными.

Андрей Перла Андрей Перла

Политолог

Давным-давно, как раз в середине «лихих девяностых», когда я учился в аспирантуре на кафедре социальной философии (бывшей исторического материализма) и участвовал в оплаченном добрым Соросом посредством специального гранта семинаре по Хайдеггеру (раз в месяц или раз в две недели), я никак не мог постичь смысла введенного великим немцем понятия со-бытие, оно же здесь-бытие, по-немецки Dasein. В конце концов, мой научный руководитель, большой любитель Хайдеггера и получатель соответствующего гранта, объяснил мне это дело так: «Ты же наверняка такое испытывал: не понимал, не понимал чего-нибудь, в том числе того, что сам объяснял, к примеру, на лекциях, а потом вдруг понял. Вот этот момент «вдруг понял» – это и есть Dasein».

Весь конфликт отцов и детей – не более чем конфликт молодых самцов каких-нибудь бабуинов с вожаком бабуиньей стаи

Не могу сказать, чтобы это объяснение помогло мне с Хайдеггером – боюсь, мои знания о его философии и до сих пор ограничиваются тем, что он, во-первых, трахнул свою студентку Ханну Арендт (которая потом стала гораздо более известным мыслителем и написала «Репортаж о банальности зла») а, во-вторых, при Гитлере показал себя гнидой – но вот это состояние «вдруг понял» я с тех пор у себя фиксировал неоднократно.

Например, вчера вечером. Включил, видите ли, телеканал «Культура», а там дискуссия на вечно актуальную тему: про «Отцов и детей», про Базарова и Кирсановых. Т.е., вы не поверите, не про конфликт поколений, а натурально про роман Тургенева. И Дмитрий Быков* очень возмущается своим учеником, которому один из Кирсановых – тот, который любит девушку Фенечку – нравится гораздо больше, чем нигилист Базаров, потому что надо просто жить, а не только работать. И куча высоколобых разделяет это быковское возмущение и говорит о непреходящей актуальности Базарова.

А я слушал, слушал, недоумевал, как можно с такими серьезными лицами нести такую лютую банальщину – и вдруг словил Dasein. Понял, в чем же суть и смысл этого самого конфликта отцов и детей. Именно – и раньше все время знал, а тут понял.

Все же очень просто, на самом деле. Кто такие «молодежь»? Это люди, физиологически уже вполне способные размножаться, т.е. биологически совершенно полноценные особи вида homo, но старшим поколением почитаемые неполноценными, ограниченно дееспособными. И, между прочим, в том числе в плане размножения: вы слишком молодые, рано вам еще. И, тем более, в самом разном социальном плане. И весь конфликт отцов и детей – не более чем конфликт молодых самцов каких-нибудь бабуинов с вожаком бабуиньей стаи: мы тоже уже хотим этих самок – нет, рано вам еще, я еще в силе. Причем в силе не только баб сношать, но и за стаю отвечать, до чего вам еще расти и расти.

Всей разницы между бабуинами и человеками – в том, что, помимо прямого нападения молодых самцов на самцов постарше, человеки придумали разные сложные способы выражения недовольства для половозрелых, но недовыросших самцов и самок: от ношения ужасающей старших одежды до изобретения малопонятных (а, скорее, просто неинтересных) старшим способов времяпрепровождения, вплоть даже до специфического образа жизни. До поры, пока не закончится время учиться и не начнется время самим быть старшими.

Базаров вот лягушек резал, пока его отец честно людей лечил, а под конец сам стал таким же врачом и как сельский врач заразился и умер. Это и есть история правильной жизни – блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел.

Источник: Блог Андрея Перлы

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............