«Таджикская песня»

@ ВЗГЛЯД

15 ноября 2011, 12:41 Мнение

«Таджикская песня»

После того как в Таджикистане приговорили российского летчика, из Москвы стали высылать незаконных мигрантов – таджиков. Как нарочно – еще одно совпадение. Чисто медицинское: Онищенко случайно обнаружил зловредные свойства таджикских мигрантов.

Леонид Радзиховский

политолог, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД

После того как в Таджикистане приговорили российского летчика, из Москвы стали высылать незаконных мигрантов – таджиков.

Прямо не приговор, а биологическая бомба какая-то взорвалась в Душанбе

Президент объяснил, что это – чистое совпадение. На то и теория вероятности.

Как нарочно – еще одно совпадение. Чисто медицинское: Онищенко случайно обнаружил зловредные свойства таджикских мигрантов – туберкулез и прочие болезни. Видимо, национально-таджикские микробы тут орудуют: мигранты иных национальностей ничем таким не болеют. Да и таджики – до приговора летчику – вроде не болели. Прямо не приговор, а биологическая бомба какая-то взорвалась в Душанбе, причем строго направленного действия – поражает только таджиков.

Я тоже разбираюсь в теории вероятности. И предсказываю еще парочку совпадений.

Как только летчика освободят, мигранты перестанут быть зараженными и незаконными...

Еще одно совпадение. Как мне кажется, летчиков освободят до 21 ноября (истекает срок апелляции, поданной их адвокатами), что замечательно совпадает с приближением выборов в ГД.

Конечно, ни одна партия не имеет отношения к случайному торжеству таджикского правосудия. Но освобождение – несомненная победа России. Победа России – победа президента. А президент возглавляет список «Единой России». Да и вообще, именно «Единая Россия» вполне адекватно, кстати, отождествляется с Державой. Так что «летчик Садовничий голосует за «Единую Россию».

Теория вероятности – хитрая наука, одно слово, высшая математика.

Кстати, совпадения на этом не кончаются.

Летчиков задержали – по случайности – аккурат тогда, когда «на нарах парится» какой-то родич (дальний) президента Рахмонова. И здесь у меня есть вероятностный прогноз. Вскоре после того как летчиков освободят, по глупому стечению обстоятельств может быть освобожден и родственник Рахмонова. На свободу – с чистой совестью.

«Если бы в истории не было случайностей, она бы выглядела совершенно мистически». Как-то так (за дословную точность не ручаюсь) высказался Карл Маркс. А Йозеф Швейк сказал еще точнее: «Между небом и землей происходят вещи, о которых мы не имеем ни малейшего представления».

Вообще же, кроме загадочных законов теории вероятностей, вся эта таджикская песня интересна еще в одном отношении.

«Россия доминирует на пространстве СНГ».

Фраза очевидная. И непонятная.

Что значит «доминирует»?

Территория, население, ВВП, армия России больше, чем у любой другой страны и у всех стран СНГ вместе взятых? Да (с населением – «почти да»). 

И – что?

Это НЕ ДОМИНИРОВАНИЕ. Это всего лишь статистика.

Доминирование = ВОЗМОЖНОСТЬ НАВЯЗАТЬ СВОЮ ВОЛЮ.

Можешь навязать – доминируешь. Не можешь – не доминируешь.

Может ли Россия навязать свою волю любой стране СНГ?

Может... Разным странам и в разной ситуации в разной степени. Честно говоря – не в очень большой степени.

Например, ни одна страна СНГ не признала Ю. Осетию и Абхазию независимыми. Хотя России это было бы «приятно».

Вместе с тем ни одна страна не вступила в НАТО, хотя многим элитам (если не населению стран!) этого хотелось.

С другой стороны, страны Балтии вступили – и ничего им Россия не сделала. А вот Грузия ведет себя... Так, как ведет. И, в общем, тоже ничего ей Россия в итоге сделать не смогла. Хотя очень хотела.

И Россия – совсем не исключение. США, на которых у нас так любят кивать как на пример всемогущей Державы, вполне бессильны против Кубы, Венесуэлы, Ирана и т. д.

Вот это РАВЕНСТВО стран – штука сравнительно новая в международной жизни.

Преимущества – в военной силе, экономических возможностях, информационном ресурсе и т. д. – НЕ КОНВЕРТИРУЮТСЯ В ДОМИНИРОВАНИЕ! То есть конвертируются, конечно, но очень частично и по сумасшедшему обменному курсу! Россия не может доминировать над Украиной или Казахстаном, хотя они куда слабее во всех смыслах, США абсолютно бессильны перед зависимой от них Мексикой, и только весь ЕС с огромным трудом «поставил на колени» маленькую, но гордую и ленивую Грецию...

Формально-юридически все страны равны. Еще одно совпадение – это случилось, когда формально-юридически и все люди стали равны...

Никто в это не верит, особенно в России.

«Тот прав, у кого больше прав». А прав больше у того, у кого сил больше.

Так? Да не вполне.
В XIX веке (тем более в более ранних веках) все было просто. Политика с позиции силы, дипломатия канонерок. Попробовала бы тогда Куба «залупаться» против США, а Бухарский эмират – против  России! «Пара артиллерийских залпов» была бы ответом. Вот и все Право Сильного.

А сейчас?

Да, ясно, что РФ, конечно же, доломает Таджикистан...

Но, во-первых, трудно вообразить страну более зависимую от «чиха России», чем «весь больной» Таджикистан. Не знаю, сколько именно таджиков работают в РФ (думаю, что и никто не знает), но ясно, что это – львиная часть трудоспособного населения. За счет их зарплаты и налоги в Таджикистане собираются, и полстраны живет. Конечно, России они тоже нужны – но все-таки в куда меньшей степени, чем Таджикистану!

Во-вторых, при всем том Душанбе все-таки «дерзнул Россию». Вынесли просто дикий по НАГЛОСТИ приговор летчикам.

Трудно вообразить страну более зависимую от «чиха России», чем «весь больной» Таджикистан

В-третьих, их пришлось-таки «уламывать»: использовать «катанье мигрантов», да и «мытье» – полагаю, что родственник Рахмонова выйдет на свободу. А в отличие от летчиков, его-то посадили не просто так. 10 килограммов героина – даже для президентского родича не фунт изюма...

Так что сухого счета в этом матче амбиций все равно не будет. Пусть 10:1 в пользу России, но все-таки это не победа нокаутом.

«Нравится» кому-то эта политкорректность в международных отношениях или нет (а гуманизм и политкорректность по глупому совпадению всем нравятся, когда они слабее «партнера», и никому не нравится, когда он «сильнее»), но это ФАКТ. Знак времени.

И, похоже, степень равенства прав будет только нарастать...

Так какое тогда счастье в том, чтобы иметь многократное преимущество, КОТОРОЕ НЕВОЗМОЖНО РЕАЛИЗОВАТЬ?

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............