«Туда им и дорога»

@ с личной странички на livejournal.com

15 ноября 2011, 09:52 Мнение

«Туда им и дорога»

Зарплату депутатов, оплату гостиниц, всевозможные льготы, персональные автомобили и т. д. можно либо отменить вообще, либо резко сократить. Это, в свою очередь, резко изменит систему стимулов при выдвижении кандидатур на депутатские места.

Марьян Беленький

советский и израильский литератор, переводчик, журналист

Современная парламентская система создавалась в те далекие времена, когда еще не было современных средств массовой коммуникации. Сегодня привычную схему работы парламента в любой стране: речи депутатов, прения, голосования, обсуждение законопроектов – можно и нужно перенести в Интернет. Депутаты могут всю законотворческую деятельность проводить дома, за компьютером.

Тогда и посмотрим, кто стремится в Думу, Кнессет, Раду, Меджлис, Великий народный хурал и т. д. ради льгот и зарплат, а кто – для пользы дела

Если же возникнет необходимость встречи членов парламентских комиссий, они сами между собой договорятся и обсудят актуальные вопросы за чашкой кофе или бокалом пива. Но, по моему мнению, и этого не нужно. Ведь программа Skype позволяет проводить видеоконференции нескольких участников.

Итак, выступающий рассылает депутатам текст и видео своего выступления. Они в свою очередь рассылают депутатам свои замечания. С учетом этих замечаний производятся коррекция законопроекта и онлайн-голосование. Затем законопроект отправляется в комиссию на доработку. Все это делается с помощью переписки по электронной почте.

Зарплата депутатов и все льготы связаны с необходимостью их присутствия на заседаниях. При новой системе этого не нужно. Им даже не нужно будет жить в Москве. Каждый из них сможет заниматься своей профессиональной деятельностью, а законотворчеством – в свободное от работы время. То есть зарплату депутатов, оплату гостиниц, всевозможные льготы, персональные автомобили и т. д. можно либо отменить вообще, либо резко сократить.

Это, в свою очередь, резко изменит систему стимулов при выдвижении кандидатур на депутатские места. Тогда и посмотрим, кто стремится в Думу, Кнессет, Раду, Меджлис, Великий народный хурал и т. д. ради льгот и зарплат, а кто – для пользы дела.

Следует ожидать, что не все депутаты с восторгом примут данное предложение. И если некоторые из них не захотят продолжать свои депутатские функции на добровольных началах – туда им и дорога. Народу такие депутаты не нужны.

Кроме того, необходимо продумать систему, при которой депутаты не смогут сами себе повышать зарплату или устанавливать льготы. Этим, на мой взгляд, должно заниматься стороннее учреждение, например Верховный суд.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............