«Мучеником не выглядит»

@ <a href="http://er.ru/">er.ru</a>

10 ноября 2011, 17:36 Мнение

«Мучеником не выглядит»

Говорить о политических амбициях Лужкова совершенно бессмысленно с учетом его возраста, репутации и психологического настроя. Единственное, чего хочет Лужков, – это абсолютно спокойной пенсии, может быть, где-нибудь в Калужской области на пасеке, а может быть, где-нибудь в Австрии или на теплых островах.

Павел Салин

директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве

Говорить о политических амбициях Лужкова совершенно бессмысленно с учетом его возраста, репутации и психологического настроя. Единственное, чего хочет Лужков, – это абсолютно спокойной пенсии, может быть, где-нибудь в Калужской области на пасеке, а может быть, где-нибудь в Австрии или на теплых островах. Но точно он не собирается идти в политику.

Лужков как человек из номенклатуры, скорее всего, сможет договориться с властью, и все дело «зарулят» по-тихому

Это не тот Лужков 1999 года, который был лидером «Регионального фронта» и готов был шашкой махать направо и налево. И вся его активизация связана с тем, что он хочет красиво выйти из тех проектов, в которых он после ухода с мэрского поста еще остался. А поскольку эти проекты, дипломатично если выражаться, имеют не очень приятный запах и к ним, если с точки зрения закона присмотреться, могут возникнуть вопросы, то сейчас всплывает опять эта ситуация с судебными делами вокруг Банка Москвы. Думаю, к каждой московской компании, если провести ревизию деятельности за лужковские 20 лет, возникнет очень много вопросов.

Задача Лужкова – разрулить эти вопросы, чтобы вопросов если не к этим структурам, то к Лужкову точно не возникало. И после этого он благополучно отбывает на пенсию и ни о какой политике не думает.

На мой взгляд, если Лужков будет публично показательно наказан, скажем, ему дадут условный срок, то власть, конечно, заработает очки. Но я считаю, что вероятность такого события не превышает 20%. Лужков как человек из номенклатуры, скорее всего, сможет договориться с властью, и все дело «зарулят» по-тихому. Тогда власть не понесет никакого имиджевого ущерба, но и никаких плюсов тоже не будет от этого иметь.

Сам Лужков, по данным соцопросов, не воспринимается в черно-белых тонах. Отношение к нему сложное. В целом, если смотреть на результаты соцопросов, решение о его отставке если не встретило бурные аплодисменты со стороны населения, то было воспринято с пониманием. Здесь дает знать о себе и фактор того, что Лужкова очень хорошо прополоскали по телевидению перед отставкой, да и население за 20 лет устает от старых лиц.

Сейчас Лужков в глазах общественности мучеником не выглядит, но и злодеем пока, несмотря на все фильмы, тоже не воспринимается. Если пойдут судебные процессы, где вылезут очень многие или все его грехи, плюс это покажут по телевидению, я думаю, настроение общественности изменится. Но я не уверен, что это нужно власти.

Источник: Сайт «Актуальные комментарии»

..............