«Десять потерянных лет»

@ Владимир Шпрингель/ВЗГЛЯД

7 октября 2011, 15:25 Мнение

«Десять потерянных лет»

Взятие Кабула было не концом войны, как тогда казалось, а лишь ее началом. Афганское болото засасывало американцев постепенно, но неумолимо. Точно так же, как двумя десятилетиями ранее засосало Советский Союз.

Максим Юсин

заместитель (по международным делам) директора Института политических исследований, колумнист газеты ВЗГЛЯД

Ровно десять лет назад Соединенные Штаты и их союзники начали военную операцию в Афганистане. Режим талибов был свергнут быстро и без потерь. Точнее, потери несли другие – Северный альянс, игравший роль пушечного мяса. США ограничивались авиаударами и несколькими точечными спецоперациями.

Афганистан – роковое место для империй. Вначале – британской, потом – советской, теперь вот – американской

Но взятие Кабула было не концом войны, как тогда казалось, а лишь ее началом. Афганское болото засасывало американцев постепенно, но неумолимо. Точно так же, как двумя десятилетиями ранее засосало Советский Союз. Ни в политбюро ЦК КПСС в 1979 году, ни в администрации Джорджа Буша в 2001-м не предполагали, что афганская война продлится так долго, унесет столько жизней и будут иметь такие катастрофические последствия. Все-таки Афганистан – роковое место для империй. Вначале – британской, потом – советской, теперь вот – американской.

США войну в Афганистане еще не проиграли. Но финал известен. Окончательный вывод войск намечен на 2014 год. После этого кабульский режим долго не продержится, вернутся талибы, хаос, раздробленность и шариат. Впрочем, все это в наличии уже сейчас. И талибы – они фактически контролируют половину территории страны, а то и больше. И хаос – каждый день теракты, покушения. И раздробленность – таджикский север живет по своим законам, хазарейский Бамиан – по своим. И шариат – женщины рискнут появиться на улице без паранджи только в центре Кабула. На окраинах столицы – уже опасно.

В общем, уйдут американцы – и все в Афганистане вернется на круги своя. Десять потерянных лет.

Только нам по этому поводу едва ли стоит злорадствовать. Вернется и напряженность на южных рубежах СНГ. Пока ответственность за Афганистан несли американцы, эта страна доставляла нам гораздо меньше головной боли, чем, скажем, в 2000 году. Сейчас об этом забыли, но давайте все-таки вспомним: тогдашний секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов угрожал разбомбить тренировочные лагеря северокавказских боевиков на территории Афганистана. И где сейчас эти лагеря?

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............