«Следим за руками генерала»

@ из личного архива Владислава Шурыгина

5 октября 2011, 11:08 Мнение

«Следим за руками генерала»

Всего шесть месяцев назад министр обороны Сердюков торжественно доложил президенту, что в российской армии служит 150 тысяч контрактников. А сегодня уже 200 тысяч. Естественно, хочется спросить, откуда вдруг возникло 50 тысяч контрактников?

Владислав Шурыгин Владислав Шурыгин

военный эксперт

...Или у меня плохо с математикой, или у МО какая-то своя «напёрсточная» математика?

Может быть, в МО в рамках сотрудничества с «нановедомством» Чубайса изобрели метод клонирования и начали штамповать «контрабасов», как овечек Долли

На пресс-конференции в РИА «Новости» начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России генерал-полковник Василий Смирнов рассказал об итогах весеннего призыва 2011 года и перспективах грядущего осеннего призыва, который пройдет с 1 октября по 31 декабря 2011 года. Генерал сообщил, что будет призвано 135 тысяч человек. Весной было призвано 218 тысяч человек, к сегодняшнему дню в армии служит 200 тысяч контрактников.

При этом Смирнов заявил, что проблем с укомплектованностью нет, армия сохранит численность один миллион человек.

И тут сами собой возникли  вопросы.

Всего шесть месяцев назад министр обороны Сердюков торжественно доложил президенту, что в российской армии служит 150 тысяч контрактников. А сегодня уже 200 тысяч. Естественно, хочется спросить, откуда вдруг возникло 50 тысяч контрактников? Может быть, в МО в рамках сотрудничества с «нановедомством» Чубайса изобрели метод клонирования и начали штамповать «контрабасов», как овечек Долли, в количестве аж 10 тысяч в месяц (по две с половиной стрелковых бригады, чтобы было понятнее)? Или коридоры военкоматов забиты рвущимися в армию добровольцами? Или всё же кто-то из этих двоих врёт? Спрашивается, кто? Сердюков президенту или Смирнов журналистам и блогерам?

Там же, на встрече с президентом в марте, Сердюков доложил, что в армии служит 180 тысяч офицеров и до конца не уволенных прапорщиков. Из которых около 20 тысяч находится за штатом в процессе увольнения.

А теперь следим за руками генерала.

Итак, если весной было призвано 218 тысяч, осенью будет призвано 137 тысяч, уже служит 200 тысяч контрактников и 180 тыс. офицеров, то даже при этих максимальных цифрах получается, что численность российской армии составит максимум 735 тысяч человек, в реале же эта цифра как минимум на 50 тысяч меньше. То есть 735 тысяч – это по «гомушному счёту» один миллион! Как говорится, чудеса!

Тем же, кто не разучился считать, и понимает, что есть что в военном деле, ясно, что в результате грубейших просчётов, допущенных два года назад высшим руководством МО и ГШ, когда было принято решение об укомплектовании армии преимущественно «срочниками», сегодня укомплектованность ВС РФ упала до 73% от пресловутого 1 миллиона военнослужащих, которые, как всего пару месяцев назад доказывал НГШ Макаров, «научно обоснованы» и необходимы для надёжной защиты страны.

Это подтверждается данными по укомплектованности бригад СухВо – от 70 до 85% в подавляющем большинстве. При этом не грех напомнить, что три года назад, затевая структурную реформу армии, ликвидируя дивизии и разгоняя армии, тот же «энгэша» Макаров пенял старой структуре на то, что в её составе фактически не было стопроцентно укомплектованных частей и соединений, и клятвенно обещал, что «новые бригады» будут все как одна стопроцентно укомплектованными частями постоянной боевой готовности. Как я уже сказал выше, сегодня на сто процентов укомплектовано крайне ограниченное число бригад «нового облика». Большая же их часть фактически повторяет судьбу разогнанных дивизий, имея степень укомплектованности от 70 до 85%.

P.S. Для адвокатов Сердюкова сразу уточню, численность армии 1 миллион подразумевает 1 миллион военнослужащих. Всякого рода служащие, гражданский персонал, «аутсортинг» и т.п. в это число не входят.

Источник: Блог Владислава Шурыгина

..............