«Ей можно, а мне нельзя?»

@ odnoklassniki.ru

31 октября 2011, 12:29 Мнение

«Ей можно, а мне нельзя?»

Казалось бы, при чем тут настойчивые сплетни тусовки о том, что не так давно у «светской львицы» завелся романчик с одним, без всякого преувеличения, большим человеком и вдобавок олигархом?

Кристина Потупчик Кристина Потупчик

президент Фонда открытой новой демократии

«Став звездой телеэкрана, я стала богиней и королевой сотен миллионов лохов!» – с присущими «светской львице» скромностью и тактом писала в своей книге «Энциклопедия лоха» Ксения Собчак. «Сотни миллионов лохов», тем не менее, оскорбление проглотили (как лохам, в общем-то, и положено), так что в любом более-менее публичном конфликте Ксении есть на кого положиться.

Казалось бы, при чем тут настойчивые сплетни тусовки о том, что не так давно у «светской львицы» завелся романчик с одним, без всякого преувеличения, большим человеком и вдобавок олигархом?

Поэтому после съемки пустых тарелок Василия Якеменко в ресторане «Марио» «гвардия Собчак» существенно оживилась, предвкушая скорые интернет-разборки. Ксения ожидания своей публики оправдала, разыграв этот сценарий как по нотам. Завязка истории противостояния Собчак – Якеменко началась сильно заранее, еще в начале месяца, когда «светская львица» начала в эфире НТВ упрекать руководителя Росмолодежи в репутации педофила, основываясь на слухах и домыслах. «Я действительно читала [об этом]», – скажет она позже в интервью «Эху Москвы».

Ну, так и я много чего о Ксюше читала! Несколько лет назад депутаты Мосгордумы пытались привлечь ее к уголовной ответственности за «проституцию и сексуальную эксплуатацию», к сожалению, безуспешно. В «моральной проституции» обвиняла Ксению ее заклятая подруга Анастасия Волочкова. Однако, когда я повторила те же самые обвинения у себя в блоге, «армия лохов» ринулась выгораживать свою «богиню и королеву». Выходит, ей можно повторять чужие домыслы о чьей-то репутации, а мне нельзя? Интересно, почему же? Потому что у нее лабутенов больше?

Однако обидами в Твиттере дело, естественно, не кончилось. Всю прошлую неделю Собчак стаптывала эти самые лабутены на теле- и радиоэфирах, отпуская все новые и новые шпильки в адрес Якеменко и в мой собственный. Образности вокабулярия Ксении хватало в лучшем случае на сравнение нас с «жирными французскими голубями», однако качество с лихвой заменялось количеством появлений в СМИ.

Столько передач и интервью она не исходила даже в свои лучшие времена скандалов с Владимиром Соловьевым или с той же Волочковой. Очнулись и взяли комментарий Собчак даже те издания, которые обычно справедливо сочли бы информацию о том, что Якеменко пришел в ресторан, как минимум недостаточной для новости. Казалось бы, при чем тут настойчивые сплетни тусовки о том, что не так давно у «светской львицы» завелся романчик с одним, без всякого преувеличения, большим человеком и вдобавок олигархом? Мы же, в конце концов, выше того, чтобы обвинять Ксению в отработке заказа по сведению политических счетов через головы основных фигурантов конфликта. Пускай упорное заглядывание в чужие тарелки и следующий за этим медийный «чёс» останутся на совести хамского характера теледивы, способной снискать уважение и защиту разве что у сотен миллионов лохов.

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............