«Свитие американской экономики»

@ ИТАР-ТАСС

3 октября 2011, 12:57 Мнение

«Свитие американской экономики»

Если окажется, что за греческими бунтами под лозунгами «Дайте нам и впредь жить не по средствам» будут просматриваться звезды и полосы, я совершенно не удивлюсь.

Анатолий Вассерман Анатолий Вассерман

депутат Госдумы, победитель интеллектуальных игр

В этом году мы уже наблюдали несколько обвалов рынка. Часть этих обвалов была связана с долговыми проблемами Греции и с ожиданиями, что аналогичные проблемы возникнут в других странах, связанных с зоной евро. Но все эти греческие обвалы – мелочь на фоне того, что последовало за сентябрьскими прогнозами на развитие, точнее, свитие американской экономики.

У американцев остался один-единственный экспортный товар – нестабильность

Такое соотношение масштабов естественно. При всех несомненных сложностях, какие есть в Греции или в Испании, размеры этих рынков ничтожны по сравнению с американскими. Система международного разделения труда сейчас такова, что если даже Греция полностью выйдет из зоны евро и даже из Европейского союза в целом, это сравнительно мало отразится на деятельности всех остальных стран, с нею связанных. А вот если схлопнется американский рынок, остановятся столь многие экспортеры в других странах, что мало не покажется никому. Потому и тратят страны всего мира такие колоссальные деньги на поддержание американских штанов. Скажем, финансовые отношения между Китайской народной республикой и Соединенными государствами Америки сейчас таковы, что все фактически деньги, вырученные от продажи китайских товаров на американских рынках, тут же возвращаются в Америку путем покупки американских долговых обязательств. Притом что совершенно ясно, что эти обязательства, в отличие от греческих, будут погашены разве что на том свете горячими угольками. Более того, китайцы тратят на покупку американских долговых обязательств даже некоторую часть средств, вырученных ими на других рынках. Пока собственный китайский внутренний рынок недостаточно развит, обвал американского рынка приведет к параличу большей части китайской промышленности. Ибо вся она в последнюю, по крайней мере, четверть века развивается с прицелом на экспорт в Америку.

В других странах картина не столь разительная, но тоже довольно сходная. Даже «Мерседес», вроде бы ориентированный в основном на европейский и азиатский рынки, и тот экспортирует в Америку достаточно много, чтобы остановка этого экспорта отразилась на нем достаточно болезненно.

Американский кризис для всех несравненно опасней греческого. По этой же причине американцам сейчас очень выгодно самыми разными средствами провоцировать обострение кризиса в Европе. Если ты не можешь подняться выше, остается опустить всех остальных ниже.

У американцев остался один-единственный экспортный товар – нестабильность. Сейчас затраты на поддержание американского рынка во многих странах уже приблизились к возможным издержкам от обрушения этого рынка. Скажем, Германия от обвала американского рынка потеряет немногим больше, чем ежегодно тратит на его поддержание. Китай потеряет больше, но китайцы постепенно нащупывают верную стратегию развития своего рынка. Известно, что первая попытка прямого перенацеливания денежных потоков внутрь страны привела только к резкому всплеску цен на недвижимость. Но с учетом этого опыта китайцы переориентировались, и года через три-четыре они уже разовьют свой внутренний рынок настолько, чтобы для них убытки от падения американского рынка стали меньше убытков от его поддержания. Поэтому американцы уже сейчас добиваются массовой нестабильности по всему миру. Во-первых, для того, чтобы замедлить возможную перестройку финансовых и промышленных потоков, во-вторых, чтобы уверить инвесторов, что их деньги в безопасности и нигде более.

Если окажется, что за греческими бунтами под лозунгами «Дайте нам и впредь жить не по средствам» будут просматриваться звезды и полосы, я совершенно не удивлюсь.

Источник: Russia.ru

..............