«В тюрьму или сразу на кладбище»

@ kara-murza.ru

24 октября 2011, 13:05 Мнение

«В тюрьму или сразу на кладбище»

Наши просвещенные экономисты приветствуют ликвидацию всех отечественных производств, продукцию которых можно купить на мировом рынке по цене более низкой или качества более высокого, чем у отечественного производителя. Представим теперь, что рабочие места самих этих экономистов передадут китайским, корейским и т.п. работникам.

Сергей Кара-Мурза

советский и российский учёный, теоретик науки, социолог, политолог, публицист

Наши просвещенные экономисты приветствуют ликвидацию всех отечественных производств, продукцию которых можно купить на мировом рынке по цене более низкой или качества более высокого, чем у отечественного производителя (социальная цена не в счет). Они одобрительно встретили данные о ликвидации текстильной и обувной промышленности, производства подшипников и тракторов, мотоциклов и велосипедов и пр. Что при этом работу потеряла половина промышленно-производственного персонала, они существенным не считают.

Представим теперь, что рабочие места самих этих экономистов передадут китайским, корейским и т.п. работникам, которые будут согласны выполнять ту же работу за меньшую зарплату (или будут выполнять ту же работу лучше, чему никто не удивится). Я почти уверен, что они возмутятся до глубины души и разными способами будут стараться пресечь эту «асоциальную политику антинародного режима». При этом продолжая прославлять деиндустриализацию.

Или я ошибаюсь, и они, как половина выброшенных из промышленности рабочих, тихо опустятся в ряды бездомных и нищих, в тюрьму или сразу на кладбище?

Буду ли я прав или ошибусь, оба варианта мерзкие.

Источник: Блог Сергея Кара-Мурзы

..............