«Ужасная политическая глупость»

@ ИТАР-ТАСС

13 октября 2011, 18:01 Мнение

«Ужасная политическая глупость»

Все очень сомневаются в том, что то, что она сделала, будучи премьер-министром, является поводом для суда и тюрьмы. Я также считаю, что все это похоже на политическую месть.

Григорий Явлинский

лидер партии «Яблоко»

Необычно то событие, которое произошло с Тимошенко. Трудно себе представить нечто подобное на пространстве бывшего СССР: за политическую фигуру одновременно заступаются США, Россия, ЕС, далай-лама (я вместе с далай-ламой подписывал письмо в ее защиту), а теперь еще и Геннадий Зюганов, Немцов и Путин. И все вместе эти люди говорят: «Зачем вы сажаете ее в тюрьму?» Это удивительное событие.

Конечно, отчасти это связано с тем, что на президентских выборах за нее голосовали 49% граждан страны. Но еще это говорит о том, что все усматривают в том, что Тимошенко сажают на семь лет, какую-то ужасную политическую глупость. Не торжество справедливости и закона, не то, что человек совершил преступление и должен за него отвечать, а совсем другое. Все очень сомневаются в том, что то, что она сделала, будучи премьер-министром, является предметом, по которому можно судить и сажать в тюрьму. Вот и я сомневаюсь. Это похоже на политическую месть.

Думаю, что когда политика поддерживает такое количество людей с разных сторон, это приведет к тому, что все же будет апелляция, Тимошенко ее выиграет и вскоре будет на свободе. Затем она станет опять крупным политическим лидером, у нее будет много сторонников, ее будут поддерживать даже в тех случаях, когда с ее позицией не согласны. У украинского руководство будет настоящая серьезная политическая оппозиция, которую возглавит сама Тимошенко.

Источник: Блог Григория Явлинского

..............