«Газовая Рапунцель»
12 октября 2011, 17:30 Мнение

«Газовая Рапунцель»

Путь Тимошенко – это путь самой Украины: аппаратная юность, школа жизни на Майдане, институциональный провал и семь лет одиночества. Но это все равно лучше, чем жить, как женщина, а уходить, как мужик.

Ирина Плещёва

член Общественной палаты РФ

Вчера семь лет лишения свободы получила «газовая принцесса» – такое прозвище дали Юлии Тимошенко в 1990-х. В 1991 году она учредила совместно с мужем корпорацию «Украинский Бензин» (коммерческий, генеральный директор), которая к 1995 году превратилась в промышленно-финансовую корпорацию «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) с оборотом 11 млрд долларов и располагала монополией на торговлю российским природным газом. Сегодня российский газ снова вернул Юлии Тимошенко титул, на этот раз – королевы мировых новостей. Протест ее сторонников естественен, возмущение Европы понятно, заявление нашего МИДа объяснимо. В чем же симпатии обычных людей к знаменитой «оранжевой» революционерке с косой?

#{image=564337}И действительно. «Тимошенко – единственный мужчина в украинской политике» (прозвище появилось весной-2005, когда Тимошенко была противопоставлена и Януковичу, и Ющенко). Его авторство принадлежит бывшему президенту Батьковщины Леониду Кучме.

На Украине (как и в России) многие привыкли к тому, что женщина – атрибут мужской политики, обои, на фоне которых разворачиваются основные политические действия, забавный предмет, скрашивающий аппаратные будни. И вот появилась женщина, газовая Рапунцель (героиня одноимённого мультика), вьющая из своих волос липкую паутину, в которой запутался не один политик. С Тимошенко и ее позицией можно не соглашаться. Но что действительно в ней подкупает – это умение брать на себя ответственность. В то время как кабинет ожиревших мужиков (в ранге министра и выше), как пятиклассницы на дискотеке, подпирал стены, а потерявший окончательную связь с реальностью президент обивал пороги иностранных посольств (США, ЕС), во всей политической элите нашелся только один мужик, и, что характерно, им стала женщина. Когда основная масса населения мерзла без газа, а кучка украинских политиканов грелась на виллах за бугром, Тимошенко не побоялась принять решение. И теперь расплачивается за него.

Однако образ Тимошенко не столь героичен для истории Украины. В том числе и с ее легкой руки начался бесконечный «оранжевый» карнавал в Батьковщине. Вся государственная политика Украины с тех пор делается только на улице.  Политическая элита разучилась работать в кабинетах, парламент превратился в вече Майдана. Законы и важные решения принимаются на площади под дулом видеокамер. Это возвращение к истокам, в средневековую Русь. И постепенно сами решения становятся неважными, а  люди больше не доверяют представительной демократии. Для них главное, чтобы их голос был зафиксирован на камеру. И теперь на Украине разворачивается очередная «война» на обломках политических институтов, а Тимошенко – символ этой самой войны... Ведь она, как и сама Украина, стала заложником политического маскарада, которым сама когда-то руководила. В отсутствие консолидации элит страна разрывается по этническому и культурному признаку.

Помимо социального и культурного аспектов в феномене Тимошенко есть политика и экономика. Вся аппаратная борьба, да и сама Юлия Владимировна, насквозь пропитана запахом газа. Понятно, что Янукович педалировал судебный процесс, чтобы получить сильную карту в переговорах с Газпромом. Он рассчитывает отменой газовых соглашений выбить скидки на следующий год. Но разменивая политическую на экономическую карту, Янукович рискует поставить крест на своей президентской карьере.

Форсируя процесс, глава Батьковщины превратил «газовую принцессу» в «политическую мученицу». Рейтинг Тимошенко уверенно растет, а сама она давно стала объединяющим знаменем для разношерстной оппозиции. То, что Янукович не мог представить в страшных снах: объединение практически всех своих политических конкурентов – он сделал собственными руками. По дороге рассорившись с Западом по политическим вопросам, а с Россией – по экономическим.

Так почему Тимошенко так интересна обычным людям? Быть может, потому что ее путь – это путь самой Украины: аппаратная юность, школа жизни на Майдане, институциональный провал и семь лет одиночества. Но это все равно лучше, чем жить, как женщина, а уходить, как мужик. Тимошенко была мужиком все эти годы, именно поэтому ее женская доля сейчас вызывает столько сочувствия и симпатий...

Специально для газеты ВЗГЛЯД

..............