Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
14 октября 2016, 18:58 • Тексты онлайнов

Головная боль растущей китайской экономики – перепроизводство

Есть мнение, что китайский проект «Нового Шелкового пути» – это попытка Пекина решить свои проблемы перепроизводства. Это для Европы, США и даже России рост ВВП на 6–7%, которые сегодня показывает экономика Китая, был бы манной небесной. Но для КНР снижение темпов роста с 7,5% в прошлом году до 6,7% в этом году – большая беда. Потому что раньше ВВП рос двузначными цифрами, и теперь встает вопрос – как сократить избыточные производственные мощности.

Например, Китай сейчас производит 6 млрд тонн угля, а упавшей экономике достаточно уже 4 млрд тонн. Надо избавиться от мощностей на 2 млрд тонн угля, а это значит, что на улице окажутся миллионы китайцев. Так, в этом году Пекин поставил цель сократить добычу угля на 500 млн тонн, из-за чего работы лишатся целых 1,3 млн китайцев. Те же проблемы с перепроизводством наблюдаются и в сталелитейной промышленности, и в нефтепереработке, и в нефтехимии.

Так вот строительство инфраструктуры, в том числе железнодорожной, в рамках «Шелкового пути» якобы может помочь залечить эти болевые моменты. Однако посол России в Китае Андрей Денисов уверен, что это не так. «Шелковый путь» не поможет. Этот проект может лишь частично ослабить, локально решить проблему». Все равно Китаю предстоит идти на сложные решения по закрытию промышленных предприятий, от которых зависят судьбы десятков миллионов китайцев.

..............