Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 апреля 2014, 08:50 • Тексты онлайнов

«Русской весне» цвесть, пока такие люди в стране Донбасса есть

Фейковые перестрелки в Славянске и Краматорске, о которых визжат СМИ, но от которых в итоге открещиваются обе стороны, начинают утомлять. Но зато неизменно радует реакция активистов евромайдана, на каждую новость о стрельбе реагирующих призывами плевать на Женеву и убивать как можно больше «колорадских жуков». Вот так, к примеру: «По Краматорску: наш десант вставил пилюль колорадам, у тех паника, кричат про Женевский договор». Как вы понимаете, ни о каком прекращении насилия при таком настрое говорить не приходится.

Люди, впавшие в истерию по поводу «Россия все слила», относятся к той категории потребителей информации, которая питается только заголовками.

Девять десятых панических истерик на любую политическую тему связаны с тем, что в интернете никто никогда не читает текстов, тем более не ставит их в контекст нормального политического и исторического образования. 99% выводов делается на основании заголовков, даваемых СМИ. Например, из многих пунктах меморандума выводится «Россия и Украина договорились об освобождении захваченных зданий», и хомячок, не читая дальше, решает, что речь идет о Донецкой ОГА. Потом выясняется, что речь шла вообще не об этом. Люди десятилетиями живут в мире заголовков. Однажды из-за заголовков начнется ядерная война и все умрут.

Прочтите внимательно все пункты заявления и ответьте себе на вопрос, выполнимы ли они, особенно первый. Выполним ли второй при неисполнении первого? Каков механизм исполнения? Кто будет его исполнять?

Кто будет «сдавать» Донецкую ОГА? Ведь там нет российских диверсантов. Там есть местный народ, на который у России никаких рычагов влияния. А если администрацию сдают, то получается, что Россия признает, что там сидела российская агентура, управляемая из Москвы. Так?

В общем, вы читайте сначала. Визжите потом.

Женевский меморандум принимался вообще без участия восставших, и никаких обязательств на них не накладывает. Поскольку Россия повстанцами никак не командует, украинская сторона, исключив представительство Юго-Востока, сама себя загнала в ловушку. Получилось нечто вроде соглашения США, Германии, Японии и Китая о том, что Россия отдаст Японии Курилы. Как говорится – попробуйте.

К сожалению, интернет-тусовка и журналисты в позе политических болельщиков оказались жертвами украинской пропаганды. Это украинская сторона твердила, что в Киеве сидит законная власть Украины, что в Донецке незаконно захвачены незаконными группами административные здания. Россия никогда ничего подобного не признавала – напротив, в Киеве нелегитимный режим, который, захватив правительственные здания, готовится применить свои незаконные формирования против законно восставшего народа, держит в тюрьме народных лидеров. Лавров ничем не дал понять ни на секунду, что он признает режим Турчинова, и относит требование разоружиться прежде всего к Донецку – просто посмотрите видео.

Ну и заодно еще одно видео посмотрите.

И ответьте себе на простой вопрос: вот эти люди с этого видео – они, правда, сдадутся и что-то сдадут от того, что Кэрри, Эштон и Лавров написали бумажку на одну страницу общих слов, послав Дещицу за бутылкой? Или, может быть, вы считаете Лаврова идиотом? Думающим, что они что-то сдадут? Или, может быть, вы так низко цените умственные способности Кэрри и Эштон? Это люди злые, но не глупые. «Русской весне» цвесть, пока такие люди в стране Донбасса есть. А с каждым днем этих людей становится всё больше.

..............